• Фото: mio.amurobl.ru
  • Фото: mio.amurobl.ru

Вадим Владимирович живет и работает в другом поселке, примерно в 100 километрах от своего ДВ-гектара. Любовь к активному отдыху однажды привела его в безлюдный Татакан, который основали переселенцы-староверы, но в 1970-х годах все жители переехали на другие территории, а сам поселок исчез с карты.

— Место потрясающее: тайга, чистый воздух, вокруг море зелени и комаров. Нет сотовой связи и суеты, — восхищается счастливый обладатель гектара. — Чтобы добраться до него, нужно приложить усилия. Если зимой еще можно доехать на машине по лесным дорогам или замерзшей реке, то летом — только на лодке.

Фото: mio.amurobl.ru

Несмотря на сложный и небыстрый путь к участку, мужчине, как и его соседям, которых насчитывается уже более десятка, удалось возвести на берегу реки дома, бани, и другие сооружения. Постройки позволяют хозяевам и гостям комфортно отдыхать и рыбачить вдали от цивилизации. Живут они дружно, иногда приходят в гости друг к другу. Грандиозных планов на участок у одного из первых гектарщиков региона пока нет: он приезжает в отдаленное село исключительно за умиротворением.

— Может, пасеку поставлю, когда выйду на пенсию. Или козу заведу. Буду ее доить и делать сыр моцареллу, — отшучивается Вадим.

Фото: mio.amurobl.ru

Как рассказали в министерстве имущественных отношений Амурской области, на сегодняшний день в регионе насчитывается почти 12 тысяч договоров безвозмездного пользования. Из них более трех тысяч оформлены в собственность или долгосрочную аренду. Больше всего участков выдано в Ивановском, Серышевском, Благовещенском, Свободненском и Белогорском округах.

— Программа ДВ-гектар продолжает оставаться актуальной даже спустя девять лет после запуска. За это время мы увидели значительный интерес амурчан на бесплатные земельные участки. Те, кто их оформляют земли в безвозмездное пользование и осваивают их, — забирают в собственность. Цели разные: от строительства индивидуального жилого дома до туристических проектов или развития своего бизнеса, — рассказала замминистра имущественных отношений Приамурья Марина Суворова.

***

«Шамбала» и лесная деревенька: как жители Приамурья развивают бизнес на дальневосточных гектарах

 

Фото: amurobl.ruОбладатели «дальневосточных гектаров» в Приамурье готовят новые ульи и ягодные теплицы

 

Фото: Архив АПВ Свободненском районе на ДВ-гектаре создадут птицеферму «Бабушкино лукошко»

 

Фото из личного архиваМагазин на ДВ-гектаре: как бесплатная земля подстегнула развитие маленького поселка в Приамурье

Возрастная категория материалов: 18+