Фото: Архив АПФото: Архив АП

Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура проверила, как недропользователи исполняют законодательство при добыче золота в Тындинском муниципальном округе. Специалисты установили, что один из хозяйствующих субъектов ведет разработку месторождения россыпного драгметалла в долине реки Амунакан.

Для промывки золотосодержащей породы предприятие использовало водный объект. А из-за ненадлежащего обслуживания фильтрационного отстойника, неочищенные сточные воды из него утекали прямо в реку.

Причиненный водному объекту ущерб составил 492 тысячи рублей. Директору золотодобывающей организации внесено представление. По постановлениям Благовещенского межрайонного природоохранного прокурора компания и его руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3, ч. 4 ст. 8.13, а также по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ. Общая сумма наложенных штрафов составила 610 тысяч рублей.

На сегодняшний день нарушения закона устранены, а по решению Тындинского городского суда с предприятия взыскан причиненный вред окружающей среде, который возмещен в полном объеме, передает Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

Возрастная категория материалов: 18+