• Вместо поля на стадионе сейчас лужи. Фото: Лариса Маковецкая
  • Фото: Лариса Маковецкая

— Я каждый день езжу на работу мимо нашего разбомбленного стадиона и не могу равнодушно смотреть на то, что от него осталось, — пожаловался в редакцию АП житель Завитинска Анатолий Петрович В. — А ведь это был нормальный стадион — с футбольным полем, беговыми дорожками, спортивными тренажерами и трибуной для зрителей. Зимой заливали каток и дети катались на коньках. Почему по городу у нас тротуары делают, разные детские площадки, а главный стадион стоит заброшенным? Взрослым и детям негде заниматься спортом.

Стадион «Факел» — единственное подобного рода спортивное сооружение в Завитинске. Когда-то он считался железнодорожным и носил гордое название «Локомотив». В начале 90-х на нем организовывали межрегиональные футбольные матчи, розыгрыши лотерей, зимой ближайшие школы проводили там уроки физкультуры. И днем и вечером взрослые и дети спешили на стадион, чтобы побегать, позаниматься на тренажерах, поиграть в командные игры.

Со временем поменялся и собственник стадиона, и его название — он стал «Факелом», обзавелся новым покрытием, спортивными тренажерами. В 2020 году администрациями города и района было принято решение капитально отремонтировать объект.

Благодаря программе «Газпром — детям» планировалось заменить футбольное поле, сделав его искусственным, асфальт на беговых дорожках — на резиновое покрытие, а также благоустроить зоны для игры в волейбол и занятия городошным спортом. Кроме этого, на стадионе «Факел» должны были сделать систему водоотведения, автопарковку, ограждение, освещение и заменить деревянные трибуны пластмассовыми.

Все эти работы, согласно контракту, планировали выполнить к 1 ноября 2021 года. Но объект до сих пор не сдан.

— Мы судимся с подрядной организацией, которая не завершила капитальный ремонт, — прокомментировал АП глава Завитинского муниципального округа Сергей Линевич. — Контракт с подрядчиком расторгнут, на этой неделе нам должны довести новые лимиты, и мы заново заявляемся на капремонт стадиона. Начало работ запланировано в этом году, окончание — в 2023-м.

На спортивном объекте появятся площадки для гиревого спорта, легкоатлетические дорожки и многое другое. Кроме того, здесь оборудуют уличные душ и туалет, обустроят парковку.

В апреле 2022 года губернатор Василий Орлов поручил министру строительства и архитектуры области взять объект под личный контроль и доложить о ходе решения вопроса. «Минстрою необходимо взять данный вопрос на контроль. Стадион должны были сдать в прошлом году, но по ряду причин подрядчик не смог этого сделать, поэтому его нужно оперативно заменить и выполнить все работы», — подчеркнул глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+