Фото: Наталья ФадееваФото: Наталья Фадеева

Это настоящий древнерусский терем — трехэтажное строение со сложным белым орнаментом, который в некоторых местах складывается в мордочку тигра. Концепция павильона связана напрямую с проведения II Международного форума по сохранению популяции полосатого хищника и одного из символов Дальнего Востока. Уникальный колорит, сельскохозяйственный потенциал Амурской области отражен во внешнем оформлении. При создании используются древесина и элементы озеленения пространства, объясняют в Агентстве по привлечению инвестиций Амурской области. 

«Деревянный орнамент символизирует приверженность Амурской области своему уникальному колориту и традиционности, возврат к первоисточнику, к классической архитектуре Руси, но уже в современном переосмысленном виде», — говорится на пояснительном баннере.

Здесь же можно узнать, чем будут удивлять амурчане на предстоящем Восточном экономическом форуме. На первом этаже амурского терема разместятся мастер-планы трех городов — Благовещенска, Тынды и Свободного. Посетителям обещают показать уникальные амурские объекты: мост через Амур, трансграничную канатную дорогу, проект «Золотую милю», индустриально-логический кластер на БАМе, метанольный завод и многое другое.

На втором этаже посетители погрузятся в космическое пространство и смогут увидеть самые красивые туристические места Приамурья. Третий этаж по традиции отдадут под зону переговоров, где будут заключаться многомиллионные договоры.

Также на территории павильона можно будет познакомиться с продукцией регионального бренда «Покупай амурское», побывать на выставке «Работы мастеров Амурской области» и поучаствовать в традиционных играх народов, проживающих в регионе.

По соседству в разгаре строительство еще одной площадки — Сахалинской области. Уже видно макет самолета Ил-114-300, а вот обещанный четырехметровый ветряной генератор еще не появился.

Главная тема региона в этом году — гармоничное сосуществование человека, технологии и природы.

— Основной идеей региональной экспозиции на выставке является представление нового видения развития Дальневосточного региона, пилотный климатический проект, революционные зеленые технологии, помогающие снизить углеродный след, не отрицая развития экономики, — интригует информационный баннер.

VII Восточный экономический форум в этом году состоится 5–8 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). 

Возрастная категория материалов: 18+