Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Мы обсудили с руководством района реконструкцию стадиона «Юность» в Архаре — на эти цели будет выделено 83,3 миллиона рублей,  объект будет готов в течение  двух лет. Сейчас завершается проектирование, и в конце июля на стадион заходит подрядчик. Летом 2023 года он сдаст стадион в эксплуатацию, — сообщил жителям губернатор. —  Также обсудили вопрос реконструкции областной библиотеки, на это 25 миллионов будет выделено в течение двух лет – 4 миллиона в этом, остальные – в следующем году. В Архаре появится современная модельная библиотека, которая станет украшением культурной  жизни жителей района.

Кстати, в числе социальных объектов, где уже идут ремонты, в маршруте главы региона оказалась школа №1 Архары, здание которой уже отметило свой 60-летний юбилей.

Здесь идет ремонт спортзала по спонсорской программе ООО «Транснефть – Дальний Восток».  Рядом с Архарой расположена нефтеперекачивающая станция №29. Из 55 ее сотрудников, 45 — это жители Архары. В прошлом году компания подарила поселку детский городок и систему освещения в архаринском парке им. Ю.А. Гагарина. В этом году оборудуют площадку с уличными тренажерами. А к началу учебного года, 1 сентября, получит современный зал школа, в которой обучаются и дети сотрудников компании, рассказал Василию Орлову представитель компании.

На ремонт в школе спонсор направил 9,7 миллионов. В спортзале здесь заменят покрытие пола, стен, установят пластиковые окна и пожарную сигнализацию, приведут в порядок раздевалки и установят новое оборудование. Такие масштабные работы в спортзале проводятся впервые. Кроме полного обновления получит помещение вентиляцию и гидроизоляцию – как признались в школе, это одна из самых актуальных проблем, так как спортзал расположен в подвальном помещении, а здание расположено под уклоном.

Кроме того, спонсоры в 2019 году подарили школе три кабинета – в помещениях для занятий физикой, химией и математикой провели обновление и оборудовали две современные лаборатории, которые также показали главе региона. Похвастались перед Василием Орловым и кабинетом, оборудованным для занятий школьников с ограниченными возможностями здоровья: здесь есть массажное кресло, флюоресцентная панель и другое специальное оборудование. В школе 35 таких деток, работает в учреждении дефектолог, психолог и логопед. Посмотрел Василий Александрович и школьную столовую, поинтересовался, получили ли новое оборудование для пищеблока.

Около 1 миллиарда рублей из областного бюджета выделили на подготовку к новому учебному году образовательных учреждений Амурской области.

— Стадиона у вас своего нет? Значит вам как раз очень пригодится стадион, реконструкцию которого мы запланировали, — отметил Василий Орлов.

И.о. директора Татьяна Балясова на вопрос губернатора, чего еще не хватает школе, поделилась мечтой о ремонте мастерских для уроков труда.

— На это необходимо изыскать средства, для этого нужна документация, средства выделим, — прокомментировал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+