Фото: Администрация БлаговещенскаФото: Администрация Благовещенска

Каждый автобус оборудован восемью камерами – внутри и снаружи транспорта. Изображение с них передается на дисплей, расположенный рядом с водителем. Они снимают обстановку внутри салона, входящих пассажиров, а также панораму впереди и позади транспорта.

С внешней стороны автобуса есть электронное табло. На нем отображена информация о маршруте следования, бегущая электронная строка есть и в салоне. Остановки в автоматическом режиме объявляет речевой информатор. Громкая связь есть и у водителя: так его объявления будет слышно всем пассажирам в салоне.

Транспорт адаптирован для маломобильных групп населения. Благодаря заниженному полу и откидному пандусу в автобус можно заехать на коляске. А еще  у автобуса есть функция наклона на случай, если пандус не достанет до земли. Транспорт подходит и для слабовидящих горожан с собакой-поводырем.

— В рамках комплексной реформы общественного транспорта мы пополнили автопарк автоколонны восьмью автобусами. С учетом приобретенных в прошлом году, теперь на предприятии 22 новых автобуса. Все оборудованы по последнему слову техники: мы выбирали наиболее «богатую» комплектацию. Важно, чтобы и водителям, и пассажирам было комфортно. Модернизация транспорта проводится за счет областных средств с городским софинансированием. Новые автобусы будут работать на маршрутах автоколонны, на «длинных» маршрутах с наибольшим пассажиропотоком, в первую очередь, это № 1, 8, 22. Также предприятие может использовать автобусы на маршрутах № 11, 28, – рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Сейчас новенькие автобусы проходят процедуру приемки. Затем их передадут в автопарк «Автоколонны 1275» и забрендируют. В планах выпустить новый транспорт на маршруты уже в сентябре.

Возрастная категория материалов: 18+