Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В области уже долгое время стоит жаркая погода, и увеличивается риск распространения лесных пожаров. В соседних регионах мы уже наблюдаем увеличение площади охваченной огнем. У нас ситуация стабильная. Оснащаем лесхозы и авиабазу современной лесопожарной техникой и оборудованием <…> Отдельная просьба — соблюдайте правила обращения с огнем на природе. От этого зависит наша безопасность, — написал в своем телеграм-канале глава региона.

Наболевшей стала тема стихийных свалок, на которые жалуются жители региона.

— Мое мнение — нужно усиливать контроль и наказывать нарушителей. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Второй момент — сортировка и переработка отходов должна стать нормой в Амурской области. Сейчас в планах строительство комплекса по обработке отходов около Свободного, он сможет перерабатывать 120 тысяч тонн сырья в год. Но пока сами люди не перестанут бездумно выбрасывать свой мусор куда попало — результата не будет, — отметил губернатор.

Амурская область продолжает помогать Амвросиевскому району ДНР.

— 65 ребят из подшефного района отправились на отдых в детский санаторно-оздоровительный комплекс «Родник» в Анапе. Надеюсь, что это поможет им быстрее вернуться к мирной жизни и побыть детьми в это тяжелое время. Также на этой неделе для школ и других учебных заведений мы передали компьютеры и оргтехнику. А еще ранее закупали детское питание и необходимые принадлежности, — сообщил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+