Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Благовещенске по уголовному делу о получении взятки осуждена бывший специалист-эксперт амурского управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии. В деле говорится, что женщина брала с клиентов дополнительное вознаграждение за свои прямые обязанности.

В ноябре 2015 года к ней на работе обратилась женщина с предложением проводить ускоренную госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за что обещала заплатить. Специалист согласилась.

Они договорились, что после получения информации о подаче документов на регистрацию сделки через МФЦ сотрудник Росреестра в сжатые сроки будет их принимать, проводить правовую экспертизу и регистрировать в ЕГРН. Оплата будет зависеть от сложности работы. Деньги переводились на расчетный счет исполнителя через мобильное приложение.

С ноября 2015 года по январь 2019-го подсудимая получила в качестве взятки 141 тысячу рублей. Суд принял во внимание признание вины и раскаяние женщины, а также ее активное участие в раскрытии и расследовании преступления, возмещение ущерба и совершение преступления впервые. Все это помогло смягчить приговор. Суд назначил ей наказание в виде 2,5 года лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе в течение 2 лет. Наказание условное с испытательным сроком 2 года, сообщили в Благовещенском городском суде.

Возрастная категория материалов: 18+