Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ярмарки проводятся в Архаринском, Благовещенском, Магдагачинском, Октябрьском, Серышевском, Сковородинском районах и Ивановском округе. Планируют их организовать Бурейский и Завитинский округа, Константиновский, Михайловский, Тамбовский районы.

В этом году на ярмарках предоставлены специальные, выгодные условия для амурских фермеров. За торговлю с лотка в Благовещенске берут 300–350 рублей в день, торговлю с автомобиля — 350–450 рублей в день. В Свободном — 180—400 рублей в день, в Архаринском районе — 100 рублей в день. В остальных муниципальных образованиях плата не взимается.

С начала года до середины июля в ярмарочных мероприятиях приняли участие 1 660 продавцов и больше 215 тысяч покупателей. За это время реализовано 460 тонн сельхозпродукции. Фермеры продали 83 тонны картофеля, 86 тонн овощей, 207 тонн мяса, 35 тонн молочной продукции. А еще семь тысяч голов птицы, больше полутора тысяч голов кроликов и 434 голов крупного, мелкого рогатого скота, свиней и поросят. Также на ярмарках реализовывали семена, рассаду, саженцы.

— Ярмарки выходного дня уже должны работать во всех районах. Это хорошая антикризисная мера. Там фермеры могут на льготных условиях продавать свою продукцию, а люди с невысокими доходами получают возможность купить качественную и свежую продукцию по доступным ценам, – отметил глава Амурской области.

Две сельскохозяйственные ярмарки выходного дня в Благовещенск открылись  16 июля — на площади ОЦК на Ленина, 100 и около ТЦ «Флагман» на Тенистой, 160. Желающим реализовать собственную продукцию АПК стало доступно еще 120 торговых мест, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+