Фото: Архив АПФото: Архив АП

Помещения бывшей третьей городской больницы на Уралова, 1 в Благовещенске пустовали с 2015 года. На их содержание ежегодно бюджет области тратил около 10 миллионов рублей, уточняла ранее пресс-служба амурского «белого дома». Комплекс зданий продали осенью 2019-го за 264 миллиона рублей. Тогда же между минимущества и новым собственником ООО «Строймагнат Премиум», компанией с иностранными инвестициями, был заключен договор купли-продажи двухэтажного кирпичного здания, которое включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения памятников истории и культуры народов Российской Федерации. В нем, построенном в 1911 году, в начале ХХ века находилась больница общины сестер милосердия Красного креста.

Поскольку здание — памятник архитектуры, сносить его нельзя. По условиям договора, новый владелец до 24 октября 2020 года должен был разработать проект реставрации и приспособления помещений к современному использованию. При этом привлечь к работе лицензированные проектные и подрядные организации. Затем в течение трех лет с момента заключения договора, то есть до 24 октября 2022-го, отреставрировать объект культурного наследия, сообщает Арбитражный суд области.

Задание на проведение работ госинспекция по охране объектов культурного наследия выдала собственнику в феврале 2020 года, однако проект реставрации и приспособления к современному использованию здания до сих пор не разработан.

В адрес компании неоднократно направлялись предупреждения о необходимости исполнения обязательств, на что общество в силу различных причин предлагало продлить сроки исполнения. Теперь с этим вопросом предстоит разобраться амурскому Арбитражному суду.

К слову, средства, полученные на торгах, область планировала направить на ремонт детских поликлиник в Райчихинске, Тынде, Константиновке, Зее и Свободном.

Возрастная категория материалов: 18+