Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

1. Ольга Константиновна, в последнее время в разговорах людей, обсуждающих психологические проблемы, часто мелькает слово «гештальт». Давно ли оно появилось в научном мире и что означает?

— Если говорить об истории, то это понятие родом из 1890 года, и его буквальный перевод с немецкого означает «форма» или «фигура». Ввел его австрийский философ и психолог Христиан фон Эренфельс, полагавший, что человек воспринимает все материальные объекты с помощью органов чувств, завершая в своем сознании. Со временем приверженцами его идеи становились разные ученые, продолжая ее развивать и проводить собственные исследования в области человеческого восприятия. Итогом совместных усилий стало рождение нового психологического направления — гештальттерапии. Эта школа психологии стоит на том, что вся наша жизнь состоит из фигур (чувств, потребностей), расположенных на определенном фоне. То есть все происходящие с нами события в нашей реальности и восприятии — это фигуры, требующие проработки и завершения.

Изучение гештальтов началось со зрительных стимулов. Многие, наверное, видели такие картинки, которые, на первый взгляд, являют собой лицо человека, но когда начинаешь рассматривать их в деталях, то понимаешь, что они состоят из каких‑то геометрических фигур, веток, цветов, даже животных. Из общего фона мы выделяем части. Каждая из таких деталей — и есть гештальт. Вся наша жизнь воспринимается точно так же — осознаем общее и выделяем важные детали, а второстепенное уходит на второй план.

2. А что может стать в нашей жизни фигурами-событиями? Какими они бывают?

— Да все что угодно! Человек живет, работает, у него есть семья и какие‑то увлечения. Все это его фон. Вдруг он заболевает. Это уже фигура — его боль, плохое самочувствие, отрицательные эмоции. Как только он вылечился — завершил гештальт, фон возвращается в свое стабильное состояние. Если человек лишился работы, то это тоже станет фигурой — он должен найти источник существования, новый доход. Пока эта важнейшая потребность не удовлетворена, гештальт не будет завершен.

Вот так попеременно на нашем жизненном и психологическом фоне выдвигаются определенные фигуры. Ими могут стать разнообразные ситуации в отношениях — с родителями, супругами, детьми, коллегами. Открыть гештальт может ссора, потеря близкого человека, развод, увольнение. Позитивные события по уровню эмоций тоже могут зашкаливать и вызывать стресс, например: рождение ребенка, перемена места жительства, покупка квартиры или свадьба, но человеку свойственно делать акцент именно на негативе. Иногда он буквально живет разрушающими чувствами и эмоциями, потому что не способен сам проработать эту ситуацию. По большому счету все, что нас окружает, можно перевести в гештальты.

3. Почему гештальты нужно закрывать?

— Потому что только логическое завершение ситуации способствует установлению душевной гармонии. Почему нас раздражают фильмы, где нет ясного конца? Мозг требует завершенности. Но обычно не все так просто, как в примере с двойственными картинами и фильмами. В жизни приходится сталкиваться с разными ситуациями, которые оставляют свой след в нашем подсознании, что бывает травматично. Чтобы закрыть такие гештальты, требуется серьезная работа над собой, направленная на изменение отношения к окружающему миру и людям, на улучшение качества жизни.

Гештальттерапевт заставляет посетителя вернуться в то состояние, которое он когда-то пережил, получив негативный опыт, и найти ресурс, чтобы простить обидчиков, изменить себя, свое отношение к ситуации и понять, что цепочка нездоровых эмоциональных отношений должна прекратиться.

Популярный пример: молодая женщина вышла замуж, родила ребенка. И вдруг стала ощущать, что ребенок ее раздражает, хотя она ведь его очень любит. Ей важно вновь почувствовать себя хорошей мамой. Что может ее успокоить? Слова педиатра, о том, что она молодец и малыш правильно развивается. Слова мужа и свекрови о том, что она хорошо воспитывает ребенка. Если попробовать разобраться, какая же из потребностей не позволяет закрывать этот гештальт, то может выясниться, что в детстве мама ее принижала, часто говорила, что она неумеха и замуж ее такую не возьмут. Вот она, нереализованная потребность, проявляется так уже в собственном материнстве.

Условно говоря, вся наша жизнь состоит из гештальтов, которые мы открываем и закрываем. Когда потребность удовлетворена — ситуация доведена до логического завершения, — гештальт закрывается.

4. Что может произойти, если егоне закрывать?

— Люди могут годами мучиться и страдать из‑за какой‑то неразрешенной ситуации. Тут показателен такой пример: супруги развелись, а женщина не дает бывшему мужу спокойно жить: звонит с истериками, пишет гневные сообщения. Такое бывает даже у тех пар, которые не прожили вместе много лет, а просто пережили скоротечный роман. Чаще эмоционально к партнеру привязана женщина и не может с ним разъединиться, потому что испытывает потребность в общении, получении от него эмоций. Как только она все это потеряла, у нее упала самооценка, и, чтобы ее восстановить, ей нужно что‑то получить взамен. Иногда мужчине достаточно поговорить с ней по‑доброму, поблагодарив за пережитые приятные моменты, сказав, что она замечательная, но он не видит смысла продолжать эти отношения. Вбирая недополученные эмоции, женщина может успокоиться, закрыв гештальт (особенно если с детства у родителей не встречала поддержки).

Если этого не происходит, то она будет рыдать в беседах с подружками, рассказывать, как любила и ждала своего мужчину, помогала ему во всем, а он оказался неблагодарным. Такая тактика не поможет закрыть гештальт. Она же его ждала, а он ушел, ничего не дав взамен. И женщина продолжает тратить на него эмоции, опять же впустую.

Плохо, когда у одного из партнеров случилось нечто травматичное в детстве, что наложило серьезный отпечаток на психику. Все детские страхи, обиды, чувства вины, незащищенности, раздраженности, тревоги, гнева включаются во взрослую реальность и становятся тяжелыми фигурами.

«Обычно советую своим посетителям писать письма на бумаге, чтобы выплеснуть накопившиеся эмоции. Если, допустим, это развод, то можно высказать экс-супругу весь накопленный негатив».

Например, ребенок не чувствует себя любимым родителями, они постоянно давят на него морально или бьют, или страдают алкоголизмом и устраивают дебоши. Когда он вырастет, то может жить с опаской и в напряжении, проецируя отношения с родителями на партнеров. У такого человека лампочка в подсознании освещает только одну дорожку, свернуть с нее тяжело, иногда страшно. И даже понимая, что это неправильно и не желая быть таким, как родители, он порой поступает точно так же.

Люди с незакрытыми гештальтами в подавляющем большинстве совершенно здоровы психически, но в силу каких‑то жизненных обстоятельств у них снижается эмоциональный фон, ухудшается самочувствие. Человек может не понимать, в чем причина нарушения сна, аппетита, сексуального влечения — проявлений много. Он может справиться с травматичной ситуацией сам при наличии необходимых ресурсов. Кто‑то встречает подходящего партнера, который понимает и помогает забыть о страхах и обидах, кто‑то кардинально меняет жизнь или работу, а кто‑то находит себя в профессиональной карьере и спорте.

5. Каковы самые худшие проявления незакрытых гештальтов и каким образом можно их проработать?

— В худшем варианте возникают невротические расстройства, депрессии, а то и соматизация — развиваются различные заболевания. Это могут быть головные боли, неприятные ощущения в сердце, нарушения со стороны ЖКТ и пищевого поведения. Человек нередко ходит по врачам, много обследуется, попадая на лечение в больницу. При определенных факторах на психогенной почве у него может развиться не только неврологическая или сердечно-сосудистая патология, но и онкологическая. Такие незакрытые гештальты — как черная дыра, поглощающая всю психическую энергию, которая идет на то, чтобы подпитывать их негативом. В подсознании все крутится и крутится прошлый опыт, словно заезженная пластинка, выкачивая энергию.

«Важно научиться восстанавливаться и восполнять свои ресурсы, отпускать обиды и людей, нанесших психотравму», — отмечает Ольга Шевченко.

Важно научиться восстанавливаться и восполнять свои ресурсы, отпускать обиды и людей, нанесших психотравму. И камни с души нужно снимать. Как? Я обычно работаю по таким ситуациям мини-курсом и советую своим посетителям писать письма. Обычным карандашом на листе бумаги, чтобы выплеснуть накопившиеся эмоции. Если, допустим, это развод, то можно письменно высказать экс-супругу весь накопленный негатив — теми словами, которые приходят в голову. После этого письмо следует перечитать и изорвать. Надо снять все, что накипело на душе. А затем описать все те улучшения, которых ожидаете. Ожидаемый эффект: автор письма сбросит груз эмоций на бумагу, и фигура, которая камнем лежала на душе, уйдет на задний план, растворится. Это даст возможность начать новый этап жизни, знакомиться с новыми людьми и строить отношения.

То же самое в случае, когда гложет чувство вины, а, скажем, гордость не позволяет попросить прощения или просить его уже не у кого. В письменной форме нужно покаяться и повиниться. Как показывает практика, такие письма отлично помогают закрывать гештальты. Часто посетители говорят: как будто камень с души свалился.

Если не получается закрыть гештальт самостоятельно, можно обратиться к специалисту. Гештальттерапевт заставляет посетителя вернуться в то состояние, которое он когда‑то пережил, получив негативный опыт, и найти ресурс, чтобы простить обидчиков, изменить себя, свое отношение к ситуации и понять, что цепочка нездоровых эмоциональных отношений должна прекратиться. Он помогает понять, какую потребность человек стремится удовлетворить, как это проявляется и как эту ситуацию завершить благоприятно для психики и здоровья.

Возрастная категория материалов: 18+