Фото: Архив АПФото: Архив АП

Товар из Приамурья увозят в Алтайский, Приморский, Краснодарский, Пермский и Хабаровский края, Кемеровскую, Московскую, Иркутскую, Курскую, Свердловскую и Челябинскую области, Удмуртию, Татарстан, Бурятию, Марий Эл и другие регионы России. Доставили более четверти миллиона тонн зерна, круп, семян, а также 83,6 тысячи кубометров круглого леса и около 6 500 саженцев.

Как отмечают инспекторы амурского управления Россельхознадзора, все грузы растительного происхождения на межрегиональных перевозках были проконтролированы в ходе контрольно-надзорных мероприятий. Среди зерновых поставок лидирующую позицию заняла соя продовольственная. Ее из региона отправлено свыше 200 тысяч тонн.

— Отгрузили также порядка 21 тысячи тонн пшеницы фуражной, более 9 тысяч тонн зерна кукурузы, а около 8 тысяч тонн зерна ячменя. Кроме того, в субъекты РФ были направлены: шрот и мука соевые, гречиха, крупы четырех видов (гречневая, перловая, ячневая и пшеничная), семена сои, пшеницы и рапса для посева, а также 980 саженцев абрикоса, винограда, калины, лимонника, малины, облепихи, сливы, спиреи и яблони общей численностью, — пояснили в региональном Россельхознадзоре. — На межрегиональных перевозках проведены поставки леса круглого, это порядка 70 тысяч кубометров, и свыше 14,5 тысячи кубометров пиломатериалов. К концу июля в Приамурье оформлено более 7,5 тысячи карантинных сертификатов для транспортировки поднадзорной продукции в регионы России.

Возрастная категория материалов: 18+