Фото: Архив АПФото: Архив АП

Федеральный онлайн-путеводитель по промышленному туризму «Все на завод» пополнился двумя объектами из Приамурья. Теперь в списке мест, куда можно отправиться на экскурсию, значатся космодром Восточный и прииск Соловьевский. Интернет-сборник выпустило Агентство стратегических инициатив при поддержке Минпромторга России.

Экскурсию на космодром авторы путеводителя нарекли «Старт в космос — путь к мечте». На данный момент космический тур находится в первой строчке объектов промтуризма и привлекает путешественников яркой фотографией, на которой изображена взлетающая ракета.

На странице, посвященной Восточному, путешественники могут ознакомиться с информацией о космодроме и его объектах, прочесть полное описание маршрута и записаться на экскурсию. Как сообщили в Агентстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), туристам предоставляется возможность побывать в сердце космодрома — стартовом комплексе, они смогут увидеть мобильную башню обслуживания, посетить технический комплекс и зал монтажно-испытательного комплекса, где собирают ракеты. А в пусковой период у путешественников есть шанс стать свидетелями запуска ракеты в космос.

Также в федеральный сборник экскурсий вошла поездка на золотодобывающее предприятие «Прииск Соловьевский» в Тындинском районе.

— Здесь туристы могут узнать, чем отличается россыпное золото от рудного, в каких объемах его добывают и почему на прииске считают, что главное золото — это не металл, а люди, добывающие его, — пояснил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Забронировать экскурсию на производство можно двумя способами: оставить заявку на сайте или связаться с ответственным лицом предприятия.

— Оказаться во всероссийском путеводителе по промышленному туризму — это большой успех. С 2021 года наш регион участвует в Акселерационной программе по промтуризму. Наша стратегия не только стала одной из лучших в России, но и принесла первые плоды. Космодром Восточный за четыре месяца посетили более 1 500 туристов.  Прииск Соловьевский также является популярной точкой притяжения для путешественников. Благодаря путеводителю, о туристическом потенциале Амурской области узнает еще больше россиян, которые непременно захотят посетить наш удивительный край, — прокомментировала первый замминистра экономического развития региона Екатерина Киреева.

Онлайн-путеводитель размещен на сайте Всероссийского акселератора по промышленному туризму в разделе «Экскурсии». Сборник доступен круглосуточно для всех. Здесь можно познакомиться с предприятиями из 20 регионов России. Планируется, что их число будет увеличиваться.

— Мы провели большую работу по разработке методики для развития промышленного туризма и обучению региональных команд. Ее итогом стали десятки полноценных туристических продуктов, которые способны внести значительный вклад в развитие регионов. Путеводитель рассказывает о предприятиях и созданных на них экскурсиях, формирует ожидания туристов и готовит их ко встрече с производствами, попасть на которые раньше не представлялось возможным, — добавила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

В правительстве Амурской области напомнили, что Приамурье участвует в Акселерационной программе по развитию промышленного туризма в субъектах Российской Федерации в числе 30 пилотных регионов России с августа 2021 года. За один год региональная команда вместе с федеральными экспертами разработали стратегию развития промтуризма в регионе, сформировали экскурсионные программы на промышленные предприятия и создали туристические маршруты по области с посещением этих объектов. Успехи нашей области высоко оценили и на всероссийском уровне. Проект победил в номинации «ПРОМсинергия» — создание эффективной экосистемы промтуризма в регионе.

Возрастная категория материалов: 18+