Фото: Муравьевский паркФото: Муравьевский парк

Эта заповедная зона территориально была ближе всех к месту находки птенца. Орнитологи и ветеринары осмотрели кроху, напоили и накормили его, после чего поместили в вольер под дальнейшее наблюдение.

— Мы не нашли никаких повреждений на теле птенца от веревок. Но малыш был сильно истощен и искусан эктопаразитами. Сейчас птица в небольшом стрессе. Это и понятно, так как неизвестно, сколько птенец там находился один. Удивительно то, что рядом не оказалось родителей. Каким образом он запутался и почему оказался на дороге, остается загадкой, — рассказал координатор по научной и исследовательской деятельности Муравьевского парка устойчивого природопользования Сергей Рындов.

По данным специалистов, птенцу около двух с половиной месяцев. Птице нужно время для восстановления и реабилитации. Скорее всего, он останется жить в неволе навсегда, потому что находиться в дикой природе уже не сможет. Птенцы журавлей очень привязаны к родителям, именно они их учат летать и приспосабливаться к среде обитания. Сотрудники Муравьевского парка направили все необходимые документы в Росприроднадзор, чтобы получить разрешение содержать журавля на их территории.

Кроме того, к птенцу поместили соседа — японского журавля по имени Снеговик. Специалисты полагают, что более опытная птица научит малыша на своем примере приспособиться к среде.

Даурский журавль относится к редким видам птиц, занесен в Красную книгу России. Гнездится он на земле в болотистой местности. Отлет проходит обычно с сентября. На данный момент в Амурской области насчитывается более 100 гнезд даурского журавля.

Возрастная категория материалов: 18+