Фото: securenews.ruФото: securenews.ru

Для преступника не представляет труда получить стандартными способами по случайным образом набранному телефону имя и отчество его владельца. После чего позвонить и, обратившись к вам лично по полученным данным, убедить вас, что звонящий является сотрудником банка. Используя специализированные компьютерные программы, злоумышленник может изменить свой номер и на вашем экране будет высвечиваться номер сервисной службы кредитного учреждения.

Чтобы получить доступ к вашим денежным средствам, звонящий будет часто повторять ваше имя отчество, пугать, что по карте производятся подозрительные операции, интересоваться какая сумма на счету, просить сообщить сведения о банковской карте: номер, срок действия, трехзначный CVV-код, указанный на обратной стороне карты, пароли и коды, приходящие по СМС. Для большей убедительности вам могут даже присылать скан-копии каких-либо документов, подготовленных на бланках учреждений, подписями и печатями — современные компьютерные технологии позволяют без особо труда подделать подобные документы, тем более что вы не с можете проверить их подлинность по фотографии.

Поэтому ни в коем случае не сообщайте эти данные по телефону. Сотрудники банковских учреждений такие сведения никогда не запрашивают. Немедленно кладите трубку. В случае сомнений сами перезвоните в сервисную службу вашего банка по телефону, указанному на вашей карте, или воспользуйтесь онлайн-сервисами.

В последнее время участились звонки от лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов. Ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов (СК России, ФСБ России, МВД России, Росгвардии и другие) не заявляют требований о переводе денежных средств на какие-либо счета. Это незаконно!

Любые предложения о содействии правоохранительным органам, например, в поимке преступников путем перечисления денежных средств на указанные «собеседником» счета, либо с целью обезопасить сбережения от противоправных действий третьих лиц — это явный признак мошенничества, о чем необходимо сообщить в правоохранительные органы. В случае сомнений, позвоните по дежурным телефонам правоохранительных органов и уточните полномочия лиц, требующих от вас каких-либо действий с вашими деньгами.

Если же вы успели сообщить какие-либо сведения, до того момента как поняли, что с вами разговаривал мошенник, незамедлительно сообщите об этом в службу безопасности банка для блокировки возможных операций по вашим счетам.

Памятка гражданам по предупреждению киберпреступлений

1.  При совершении покупок в интернет-магазинах никогда не перечисляйте денежные средства на электронные кошельки и счета мобильных телефонов, в том числе при помощи терминалов экспресс-оплаты. Официальные интернет-магазины должны предоставлять возможность оплаты товара после его получения и проверки, либо через защищенные средства банковских платежей. При этом следует иметь ввиду, что при онлайн-оплате банковской картой, ее данные, а в последующем и находящиеся на ней денежные средства также могут быть похищены киберпреступниками.

2. При поступлении на мобильный телефон звонка или сообщения о блокировке вашей банковской карты не разглашайте оператору данные вашей банковской карты, не перезванивайте на указанный в сообщении номер телефона и не оправляйте обратных смс-сообщений. Позвоните на официальный номер банка, размещенный на обратной стороне банковской карты (при его отсутствии обратитесь в ближайшее официальное отделение банка) и сообщите о поступившем звонке или сообщении.

3.  При поступлении на электронную почту или размещении на электронной доске интернет-аукциона предложения о покупке того или иного товара намного дешевле, чем в других местах, никогда не перечисляйте денежные средства на электронные кошельки и счета мобильных телефонов, в том числе при помощи терминалов экспресс-оплаты. Как правило, чересчур низкая стоимость является психологической уловкой мошенников.

4. При приобретении через интернет авиа-. железнодорожных билетов никогда не пользуйтесь услугами непроверенных и неизвестных сайтов по продаже билетов. Заказывайте и приобретайте билеты только через официальные сайты транспортных компаний или агентств.

5. При получении СМС или ММС cо ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы никогда не переходите по ссылке, указанной в сообщении. При совершении этого в ваше мобильное устройство может проникнуть вирус, при помощи которого киберпреступники смогут похитить данные о ваших банковских картах, интернет-кошельках и иную конфиденциальную информацию.

6. При общении в интернете (мессенджерах, социальных сетях, почте) никогда не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера. Подробности вашей жизни также могут быть использованы киберпреступниками в корыстных целях.

Возрастная категория материалов: 18+