Фото: Архив АПФото: Архив АП

 Это уже девятое ДТП с участием маленьких поклонников велосипедов в Благовещенске с наступлением тепла. Аварии происходили преимущественно по неосторожности самих детей. Во всех случаях на ребятах не было защитной амуниции —  велошлема, налокотников, наколенников, защитных перчаток.

За 2022 год  зарегистрировано 28 велопроисшествий в областном центре и Благовещенском районе. В 13 из них травмировались сами велосипедисты, в том числе девять детей.

По сравнению с прошлым годом количество ДТП с участием велотранспорта увеличилось на 47%. Почти в два раза выросло число  аварий, где участвовали несовершеннолетние велосипедисты.

Сотрудники Госавтоинспекция призывают амурчан соблюдать правила дорожного движения и напоминают, что пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде запрещено. Также родителям необходимо провести беседу и объяснить детям, что велосипедистам младше 14 лет нельзя кататься по проезжей части дороги.

—  Кроме того, мы настоятельно рекомендуем не забывать использовать защитную экипировку, а в темное время суток пользоваться осветительными приборами и световозвращающими элементами, —  пояснила старший инспектор отдела ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» капитан полиции Ирина Самарина.

Возрастная категория материалов: 18+