Фото: Амурский ГХКФото: Амурский ГХК

Проект реализуется Амурским ГХК в партнерстве с региональным филиалом Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН при поддержке администрации города Свободный.

Сейчас специалисты Ботанического сада-института расширяют пешеходные дорожки экотропы, осуществляют подрезку веток, покос травы, готовят основания под велопарковку и остановочные пункты. Следующим этапом станет отсыпка полотна тропинок древесной щепой — мягким и экологичным материалом. Параллельно в мастерских Благовещенска завершается работа по созданию малых архитектурных форм — скамеек, беседок, навесов, указателей и информационных стендов, а также элементов интерактивных площадок. Большая часть их для экотропы будет выполнена из натуральных материалов, также на площадке будут использованы элементы благоустройства из переработанного пластика.

Экологическая тропа будет состоять из трех маршрутов общей протяженностью около шести километров, каждый из которых познакомит посетителей с различными видами животных и растений, характерных для Дальнего Востока, интересными фактам об окружающей среде. На маршрутах предусмотрены 23 остановочные станции с познавательно-развлекательными площадками.

Самые маленькие посетители экотропы смогут наблюдать за погодой на детской метеостанции, в ксилотеке — рассмотреть в деталях образцы древесины произрастающих здесь пород деревьев, познакомиться с жизнью полезных насекомых в специально построенных отелях для жуков, а также послушать щебетание и покормить пернатых обитателей дендрария на смотровой площадке, которая будет расположена на берегу реки Ключевая.

Также для самых маленьких экскурсантов специалисты устроят на одном из маршрутов остановку «Слушай, трогай, нюхай, узнавай!». Эта площадка призвана пробудить интерес к изучению природы, через игровую форму с использованием всех органов чувств человека. Остановка будет оборудована тактильной песочницей, информационными кубиками, игрой «мемори», а также инсталляциями «размах крыльев» и «кто дальше прыгает», отражающими реальные размеры птиц — от дальневосточного аиста до тропической колибри, и длину прыжка различных животных.

Возрастная категория материалов: 18+