• Фото: amurobl.ru

«БлагЭко» запускали в работу в тестовом режиме, но приостановили производство, так как изменилось законодательство. Министерство природных ресурсов области произвело необходимые корректировки и дополнительные исследования. Теперь завод готов к эксплуатации. Через месяц планируется запустить его для пусконаладочных работ, а после он выйдет на полную мощность.

— Завод может перерабатывать 40 тысяч тонн мусора в год при восьмичасовой рабочей смене. На территории кластера № 4, который включает Благовещенск, Благовещенский и Тамбовский районы, а также Ивановский муниципальный  округ, количество образовывающихся отходов достигает 115 тысяч тонн в год. При работе завода в три смены он сможет закрыть переработку всего объема мусора, — рассказал директор ГБУ «Экология» Василий Офицеров.

также Василий Орлов посетил «РЕ-ФОРМ»». Предприятие было открыто благодаря поддержке крупнейшей в России интегрированной нефтегазохимической компании СИБУР. На производстве установлен дробильный агрегат для измельчения пластика, смеситель для смешивания полученной полимерной крошки с песком, плавильно-нагревательный аппарат для приготовления полимер-песчаной массы и пресс-форма, которая под давлением в 160 тонн формирует готовые изделия. Основным сырьем для такого производства служит вторичный пластик 2-го и 4-го типов — это обычные пластиковые пакеты, в том числе — тонкие фасовочные пакеты, пакеты-майки, а также парниковая, стретч и воздушно-пузырьковая пленка.

Губернатор поручил профильным ведомствам поработать с муниципальными образованиями вопрос использования продукции при благоустройстве территорий по области.

«Необходимо на следующем Совете глав проинформировать муниципалитеты о производстве, которое может поставлять элементы благоустройства из переработанного сырья. Такие предприятия будем поддерживать и развивать. Рациональное обращение с отходами и современные технологии дают хороший мультипликативный эффект: это и забота об экологии, и воспитание грамотного потребления, производство удобных, долговечных элементов благоустройства, которые сейчас особенно необходимы», — отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+