Фото: Архив АПФото: Архив АП

Установлено, что работники администрации Тынды в октябре 2021 года приобрели у индивидуального предпринимателя квартиру стоимостью более полутора миллиона рублей. Чиновники не стали проводить обследование купленного жилого помещения на предмет его пригодности для проживания. Между тем, дом, в котором расположена квартира, на тот момент уже имел признаки аварийного состояния. Информация об этом имелась в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов в Амурской области.

В ноябре 2021 года администрация предоставила квартиру сироте по договору найма специализированного жилья. И девушка оказалась снята с соответствующего учета. Уже в декабре постановлением мэра Тынды дом, в котором приобретена квартира, признан аварийным и подлежащим сносу.

После проверки прокуратуры в следственном комитете возбудили уголовное дело по факту халатности. Расследование взяла на контроль Тындинская городская прокуратура.

Кроме того, Тындинский городской прокурор обратился с исковым заявлением в суд с требованием обязать министерство социальной защиты населения области включить сироту в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, а администрацию Тынды –предоставить ей другое благоустроенное жилое помещение. Исковое заявление рассматривается Тындинским районным судом, сообщает прокуратура Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+