Фото: Архив АПФото: Архив АП

На землях сельхозназначения в Свободненском районе обнаружен незаконный карьер. Из-за раскопок был уничтожен плодородный слой на площади 2,6 гектара. Нарушение зафиксировали инспекторы регионального управления Россельхознадзора при обследовании целевых наделов без взаимодействия. Участок арендует филиал крупной энергетической компании, который занимается строительством.

— Установлено, что на этом земельном участке производилась добыча песка, но при этом надел не был переведен из категории сельскохозяйственного назначения в земли промышленности. Здесь же зафиксировано наличие спецтехники, не связанной с ведением сельхозработ. По результатам выездного обследования на части надела площадью 2,6 га зафиксировано снятие на глубину от одного до двух метров и перемещения плодородного слоя почвы: он перемешан с нижележащими породами — песчано-гравийной смесью и сбуртован по периметру места снятия в отдельные кучи, — рассказали в управлении Россельхознадзора по Амурской области.

Также специалисты пояснили, что этот участок больше не плодороден, и поэтому можно считать, что Приамурье лишилось около трёх гектаров земель сельхоз оборота. Исследование проб лишь подтвердили: деятельность предприятия привела к существенному снижению, а также практически обнулению основных показателей плодородия. Вместо нормальных 6% доля органического вещества составляет всего 0,3%, а массовая доля обменного калия — 56,8 мг/кг вместо 150 мг/кг.

Пока организации, которая нанесла такой вред почве, объявлено предостережение и рекомендовано начать соблюдать все требования. Материалы обследования направлены в природоохранную прокуратуру на принятие мер реагирования, сообщили в управлении Россельхознадзора по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+