Фото: Сергей КыласовФото: Сергей Кыласов

Июль был не слишком однозначным, подчеркивают синоптики. Количество дней с дождями было существенным, и там, где были ливни, они казались сильными. Однако в целом на большей части области общее количество осадков не достигло нормы. Больше всего дождя, от 100 до 160 процентов нормы, было в северо-западных районах региона, включая Магдагачинский район. Максимальное количество осадков — 188 с лишним миллиметров — выпало в Сковородине, чуть меньше в селе Лопча Тындинского района. На юге и в центральных районах, а также на северо-востоке Приамурья большей частью наблюдался дефицит осадков. Минимальное количество влаги отметили в Ромненском районе — всего 38 процентов от нормы. В Благовещенске в целом за месяц выпало 75 процентов нормы, а ливень днем 31 июля принес 10 миллиметров осадков за 20 минут.

Несмотря на отсутствие температурных рекордов и аномально высокой температуры, месяц был знойным и некомфортным. За счет длительного периода жарких дней, очень теплых и безветренных ночей, а также повышенной влажности весь месяц фиксировался душный дискомфорт. В целом прошедший июль оказался выше нормы на 1,5—3 градуса.

Большую часть текущей недели погоду будет определять размытое поле давления на фоне общей дальневосточной депрессии. Поэтому погода характерна для сезона: не будет ни одного дня без дождей. Местами ожидаются довольно сильные ливни, однако они будут грозового и крайне локального характера.

В пятницу, 5 августа, на территорию области обещает выйти циклон с юга. Действовать он будет несколько дней, количество, а главное зона распространения осадков значительно увеличатся. Как будет вести себя атмосферный вихрь, синоптики амурского Гидрометцентра отслеживают в режиме онлайн, поэтому необходимо ориентироваться на суточные прогнозы. Окончательный вердикт о влиянии циклона на регион будет вынесен в середине недели.

На этой неделе не будет ни одного дня без дождей. Местами ожидаются довольно сильные ливни, но они грозового и крайне локального характера.

Что касается температурного режима текущей недели, то серьезного понижения температуры не ожидается. На северо-западе прохладнее всего: ночью +12.. +17 градусов, днем +20.. +25. На северо-востоке +15.. +20 ночью, 24—29 выше нуля днем. На большей части региона в ночные часы от +18.. +23 градусов в темное время суток до +27.. +31 в полуденные часы.

Гидрологическая ситуация в области по состоянии на 1 августа относительно спокойная. Основные реки в коренном русле, за исключением реки Голубой в Свободненском районе и реки Архары. Здесь глубина на пойме на глубину 13—14 сантиметров. На амуре на участке Игнашино — Сергеевка водность реки повышенная, отклонения от нормы от 171 см в районе села Игнашино до 39 см у Сергеевки. На участке Благовещенск — Иннокентьевка уровень воды ниже нормы до полуметра. По состоянию на 8 утра понедельника, 1 августа, уровни воды растут на Верхнем Амуре, от Кумары до Иннокентьевки падают.

Водность Зеи по всему течению ниже нормы первой декады августа на 15—54 см в верхнем течении ниже плотины и до 117 см ближе к устью. Уровни воды немного растут на 5—17 см, за исключением Благовещенска.

Водность Селемджи ниже нормы, за исключением района Стойбы. У Норска запас до нормы составляет 104 см, у Богословки — 93. Уровень воды падает в Экимчане и растет ниже по течению на 13—31 см в сутки. Уровень Томи также ниже нормы, отклонения составляет 39—66 см. Уровень воды фактически не меняется.

В ближайшие двое суток на Амуре от Джалинды до Сергеевки ожидается подъем до 30 см без выхода воды на пойму. На участке Благовещенск — Гродеково колебания уровня воды на 5—10 см, ниже по течению спад продолжится. На Зее от Мазанова до Белогорья ожидается подъем воды на 5—20 см. На Селемдже тенденция роста сохранится. Уровни подрастут на 10—40 см без угрозы подтопления.

В районе Благовещенска на Амуре по состоянию на 8 утра 1 августа уровень воды 278 см, ниже нормы на 19 см, за сутки упал на 17. Температура воды +23,3 градуса. На Зее у Благовещенска уровень воды 193 см, на 74 ниже нормы, за сутки подъем 13 см. температура воды 23,8 градуса. У Белогорья уровень воды 275 см, ниже нормы на 108, уровень стоит без изменений.

Атмосферное давление в Благовещенске в понедельник чуть ниже нормального, с четверга его фон будет постепенно снижаться, с резким падением в воскресенье, 7 августа, в связи с углублением циклонического вихря над Амурской областью. В воскресенье и понедельник, 8 августа, фон атмосферного давления ожидается существенно на 8—9 мм ртутного столба ниже нормы.

Возрастная категория материалов: 18+