Фото: Архив АПФото: Архив АП

 — Правильно делают, что не пускают, — ответил губернатор. — Вы видите, в мире  начинается новая, седьмая  волна коронавируса. К счастью, течение заболевания пока более легкое, но расслабляться рано. В поликлиники приходят обычно люди, которые имеют проблемы со здоровьем. И на входе идентифицировать, что конкретно у человека, нельзя. Поэтому в профилактических целях  требование носить маску в поликлиниках считаю абсолютно целесообразным  и обоснованным.  

По словам Василия Орлова, там, где есть риск распространения коронавирусной инфекции, большая плотность людей, требуются и тестирование, и масочный режим. Так, более 400 детей, которых Амурская область отправляет в Крым на отдых из подшефного Амвросиевского района ДНР, тестируются и на выезде, и на входе в лагерь.

— Как только у нас будет возможность  полностью отказаться от всех ограничений, масочного режима — мы с удовольствием это сделаем.  Они [ограничения ] нам, если честно,  уже в печенках сидят, как и всем вам! —  эмоционально добавил глава региона.

В Амурской области отменили масочный режим 30 мая. Требование об обязательном ношении средств индивидуальной защиты в общественном транспорте, объектах розничной торговли и услуг  действовало в Приамурье с апреля 2020 года. В начале июля Роспотребнадзор также снял все введенные из-за пандемии COVID-19 ограничения.

Возрастная категория материалов: 18+