Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Во время прямого эфира, который состоялся 2 августа на площадке амурского центра управления регионом (ЦУР), Василию Орлову поступили десятки вопросов от жителей области. В числе первых оказалось обращение из Белогорска. «Просим вас посодействовать в переселении из ветхого жилья по улице Мелькомбинат, 31. Наш дом много раз рассматривался комиссией, признан аварийным и непригодным для проживания. Мы, имея жилье, вынуждены проживать в съемном. Документы передали, и тишина», — зачитал просьбу Василий Александрович и напомнил, что в нашей стране, единственной в мире, действует программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

— По вашему адресу я уточню сведения, признано ваше жилье аварийным до этого срока или позже, и дам ответ, — прокомментировал глава региона. — Программа по переселению граждан в нашем регионе реализуется с опережением графика. Нам выделяют дополнительное финансирование по линии фонда переселения из аварийного жилья. Кроме того, в этом году по поручению президента России Владимира Путина в стране началась подготовка к новому этапу программы.

Ее участниками станут россияне, чьи квартиры и дома комиссия сочла непригодными для проживания с 1 января 2017 года. Уже сейчас главы муниципалитетов Амурской области актуализируют данные о том, какое жилье уже сегодня является аварийным и какие предстоит признать таковым в ближайшие годы.

— На данный момент это 128 тысяч квадратных метров. И это большой объем. Ждем федерального решения о старте нового этапа и финансирования, — добавил Василий Орлов. — Я понимаю, что хочется, чтобы государство бесплатно предоставило квартиру взамен вашего аварийного жилья. Но у нас в регионе есть и другие способы помочь гражданам приобрести квартиру или дом. В частности, дальневосточная ипотека. Посмотрите, пожалуйста, более внимательно на нее. Уникальные условия, значительно ниже инфляции. Никто вас не будет ограничивать, если вы возьмете кредит, купите квартиру и переедете туда, не дожидаясь, когда государство выделит вам деньги на квартиру.

Возрастная категория материалов: 18+