Фото: Архив АПФото: Архив АП

После катастрофического наводнения 2013 года в Приамурье разработано девять проектов по инженерной защите населенных пунктов, которые были подвержены затоплению. В частности, во Владимировке должна появиться грунтовая дамба и сложные берегоукрепительные сооружения. Также укрепят берега Зеи в Усть-Ивановке и Гродекове Благовещенского района. Однако сроки начала работ неоднократно переносились.

— Задержка по дамбам Благовещенского района возникла из-за того, что наводнения за последние несколько лет очень сильно изменили береговую линию. Требуется корректировка проектной документации, чтобы дамба сработала в конечном счете, учитывала всевозможные риски от паводка, а не просто была построена для красоты за большие деньги. Поэтому эти работы начнутся сразу после того, как только проектная документация выйдет из корректировки, — ответил Василий Орлов. — Выделено федеральное финансирование, заключен контракт под ключ — это проектирование и строительство. Работы будет выполнять очень хороший подрядчик «БАМтоннельстрой-Мост» — это та же организация, которая возводит мост через Зею и строила переход через Амур. Компания очень профессиональная и очень мощная. Имеет большой опыт по строительству таких объектов.

Власти выдали подрядчику лицензии на добычу необходимых инертных материалов в ближайших карьерах.   

— Карьеры в ближайшем радиусе, во-первых, для того, чтобы при доставке меньше разбивать дороги. Это неизбежная история, затем приходится их восстанавливать. А во-вторых, чтобы не было никаких спекулянтов, которые хотят на этом подзаработать большие деньги, — объяснил Василий Александрович. — Проект дорогой, держим его на контроле, надеюсь, динамика будет положительной.

Как сообщалось ранее, предварительная стоимость строительства трех дамб в Благовещенском районе оценивается в 5,6 миллиарда рублей, из них федеральный бюджет выделит 4,6 миллиарда, остальное добавит регион. Самый финансовоёмкий проект  — берегоукрепление Владимировки протяженностью почти 10 километров. Стоимость его реализации составляет  порядка 3,5 миллиарда рублей.

Также Василий Орлов рассказал о ходе берегоукрепления Амура и Зеи в Благовещенске, в частности на «Серебряной миле».

 — Работы в Благовещенске идут в графике. Строится два отрезка набережной, мы их полностью завершим в следующем году — это участки  № 5 и 6 в районе телевышки. Также берегоукрепление идет на десятом участке набережной — в районе между старым мостом через Зею и строящимся. Часть территории будет сдана в этом году: будет выполнено благоустройство, появится баскетбольная и футбольная площадка. Там строится микрорайон, физкультурно-оздоровительный комплекс. То есть мы видим, что это будет востребованная набережная не только с точки зрения берегозащиты, но и благоустройства — людям будет здесь комфортно жить, — отметил глава региона.

 Как пояснил губернатор, о работах в амурской столице он рассказал для примера — не всегда грандиозные затраты на защитные сооружения целесообразны.  

— Не буду называть село, но это из опыта прошлого года. Если в условном населенном пункте с численностью жителей 450 человек строительство дамбы стоит 700 миллионов рублей, при этом есть проблемы с дорогами, здравоохранением, то здесь возникает логичный вопрос — может, проще людей отселить из зон затопления? — резонно заметил глава региона. — Там, где затапливается не все село, а ряд домов по окраинам.  

В этом году в Приамурье завершают трехлетнюю работу по определению границ зон затопления и подтопления. В этом году их установят в 163 населенных пунктах. Всего границы будут определены в 219 селах.

— Мы выделили порядка 400 миллионов рублей за три года из областного бюджета на эту работу. Во всех населенных пунктах, которые попадают под затопления, будут определены границы таких зон, и внесены изменения в соответствующую документацию. Здесь будет запрещено селиться, строиться.  Это важный момент в части защиты населения от регулярно случающихся наводнений, — подчеркнул Василий Александрович.  

Возрастная категория материалов: 18+