Фото: Архив АПФото: Архив АП

В списке детей-сирот в Амурской области на сегодняшний день числятся 3 630 человек. Из них 430 — дети до 18 лет, 1 542 человека — молодежь от 18 до 23 лет, 1 658 человек — граждане от 23 лет и старше. По инициативе губернатора Василия Орлова с 2020 года амурским детям-сиротам впервые начали выдавать «жилищные сертификаты» — социальную выплату для приобретения жилья.

Во вторник, 2 августа, в ходе прямого эфира с губернатором амурчане поинтересовались, почему соцзащита выдаёт сертификаты детям-сиротам на «смешную» сумму, на которую невозможно приобрести квартиру, учитывая нынешние цены.

— За последние годы в Приамурье наметилась очень хорошая динамика по этому вопросу, — начал свой ответ глава региона. — Для сирот от 23 лет и старше мы предусмотрели субсидию — сертификат, который, к слову, неплохо востребован. Сумма рассчитывается из площади, которая положена сироте (33 квадратных метра), умноженной на среднюю стоимость квадратного метра жилья в муниципальном образовании. В этой связи наибольшие суммы получают те, кто хочет приобрести жилье в городе Благовещенске. При этом, подчеркиваю, мы не ограничиваем право получателя этого сертификата в географии. Сироты сами выбирают, где они хотят купить квартиру.

В 2020 году номинал «жилищного сертификата» составлял 1,9 миллиона рублей, а в 2021-м он увеличился до 2,5 миллиона рублей. В этом году получатели субсидии могут рассчитывать на сумму в 2 миллиона 856 тысяч рублей.

— Понятно, что, скорее всего, на эти средства не купишь хорошую квартиру. Но принцип работы сертификата заключается в том, что он позволяет сиротам привлекать дополнительные средства при покупке жилья. Человек в 23 года и старше, как правило, уже имеет работу, семью, получает какой-то доход, может взять кредит в банке. Недостающую сумму можно как раз покрыть «жилищным сертификатом».

Как отметил Василий Александрович, эта программа очень востребована в регионе. Статистика лишь подтверждает это. Так, в 2020-м  в Приамурье такую субсидию получили 52 амурчанина, в 2021 году уже 95, а с начала 2022-го — 185. На эти цели из областного бюджета было направлено 820 миллионов рублей.

— Проблема, которая досталась нам переходящим остатком в 2018 году, наконец, сдвинулась с мертвой точки. Идем неплохими темпами. Одновременно дал поручение муниципальным комиссиям, которые принимают решение о признании человека сиротой, вести эту работу очень внимательно, — дополнил губернатор. — К сожалению, иногда мы сталкивались с фактами нечистоплотности комиссий. Возможно, дело в жалости. Но порой доходит до абсурда. Случается, что родители приходят и прямым говорят: «Ну разве я куплю ребенку моему квартиру? Такой возможности у меня нет. Давайте мы откажемся от него, вы признаете его сиротой, оформим опекунство на родственников». И так ребенок попадает в очередь за мерами социальной поддержки. Но ведь много детей, которые на самом деле круглые сироты, живут в детских домах. Именно их в первую очередь необходимо обеспечивать жильем, чтобы они социализировались после выхода из детдома, а не отправлялись в тюрьму.

Возрастная категория материалов: 18+