• Фото: Архив АП
  • Фото: Владимир Воропаев

Завидев в небе неизвестные самолеты, горожане стали выдвигать свои версии о том, что это и зачем. Одни предположили, что это военные разведчики, другие разглядели в них пассажирские самолеты, которые просто не могут зайти на посадку.

— Все запланированные на сегодня пассажирские рейсы в штатном порядке прилетают к нам и улетают от нас. Никаких пассажирских воздушных судов не кружит над городом, — прокомментировал АП руководитель пресс-службы благовещенского аэропорта Антон Сильвоник.

Был еще вариант, который оказался наиболее близким к истине. «Они каждый год летают, проверяют оборудование аэропорта», — написал пользователь в чате.

Да, действительно, такие воздушные судна летают над Благовещенском ежегодно. Кружащее в небе железная птица не представляет опасности для населения. Это всего лишь самолет-облетчик, который обследует навигационное оборудование аэропорта.

— Самолет-лаборатория оборудован аппаратурой летного контроля и проверяет работу наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи, системы светосигнального оборудования, — пояснил корреспонденту «Амурской правды» собственный источник. — Проверка проводится ежегодно, чтобы обеспечить безопасность и регулярность воздушного движения гражданской авиации в благовещенском аэропорту. Поводов для паники нет.

Возрастная категория материалов: 18+