Фото: Архив АПФото: Архив АП

В июле из Поднебесной в Приамурье привезли больше 600 килограммов партии манго и около четырех тонн нектаринов. Фрукты оказались заражены тутовой щитовкой. Факт заражения подтвердился при проведении фитосанитарного контроля.

— Тутовая щитовка — насекомое, вредитель плодовых, декоративных и лесных культур, отсутствующий на территории России. Представляет угрозу только при ввозе плодового посадочного материала. Естественное распространение тутовой щитовки происходит путем разноса личинок первого возраста ветром, — рассказали в амурском управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. — Они также могут быть перенесены людьми, птицами, насекомыми. Однако личинки очень быстро гибнут от высыхания, а взрослые особи серьезно ограничены в способности к передвижению. Поэтому импорт свежих плодов не представляет опасности завоза щитовок.

Манго и нектарины выпустили в оборот. Как оказалось, тутовая щитовка не представляет опасности для человека. Фрукты перед употреблением необходимо лишь тщательно промыть.

Всего с 16 июля в Амурскую область из КНР поступило более пяти тысяч тонн плодоовощной продукции.

Возрастная категория материалов: 18+