Фото: Пресс-служба минимущества Амурской областиФото: Пресс-служба минимущества Амурской области

Владимир Пинегин родился в Вятке в семье геологов. Все детство он провел в разъездах и сменил за годы учебы в школе более десятка мест жительства. Окончив известный горный институт в Ленинграде, сам пошел по стопам родителей и стал геологом. В Приамурье Владимир Пинегин переехал 35 лет назад. Здесь он строил две гидроэлектростанции на Бурее, проводил разведку месторождений. А после перестройки занялся частным бизнесом — сначала строительством, а затем промышленным альпинизмом.

Несколько лет назад на девяти гектарах в зоне тектонического разлома Владимир Пинегин создал уникальный туристический объект под названием «Шамбала Пинежье». На его территории есть еще одна достопримечательность — «Ласточкино гнездо».  На скале, на высоте более десятка метров альпинист разместил площадку в 72 квадратных метра, на которой установил домик.

Природный комплекс расположился в живописном месте Бурейского района, на берегу Нижне-Бурейского моря в десяти километрах от плотины Нижне-Бурейской ГЭС.

Море, скалы, пещеры, природа и удаленность от цивилизации придают этому месту особое очарование. Отдыхающие могут прогуляться по экотропе или пройти над ущельем по подвесному мосту, посетить пещеры, прокатиться на катере по водохранилищу. А еще для туристов готовы организовать мастер-классы и спуски с применением альпинистского снаряжения, посещение бани, горячих ванн, наполненных минеральными водами.

Возрастная категория материалов: 18+