Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Экскурсию по учреждению для губернатора провел глава района Александр Колесников. В здании располагается несколько социально-культурных учреждений — районный краеведческий музей, межпоселенческая библиотека, школа искусств и детско-юношеская спортивная школа, отделение ЗАГС по Константиновскому району.

В прошлом году в рамках национального проекта «Культура» здесь провели капитальный ремонт. Рабочие привели в порядок систему отопления и пожаротушения, заменили окна, двери и напольное покрытие, отремонтировали фасад здания и гардероб. Также была проведена реставрация картин в холле первого этажа. Стоимость капитального ремонта районного Дворца культуры в Константиновке превысила 72 миллионов рублей.

Показали Василию Орлову и новую межпоселенческую модельную библиотеку, районный краеведческий музей и Константиновскую школу искусств, расположенные в этом же здании.

Юные вокалисты как раз репетировали номера для участия в одном из самых масштабных социальных проектов страны, поддерживающих музыкально одаренных детей «Белый пароход». От Амурской области в проект прошло 12 детей, из них 6 — жители Константиновки. Преподаватель отметила, что в районе созданы все условия для подготовки детей к мероприятиям различного уровня – федерального и международного. Василий Орлов пожелал ребятам удачи на музыкальном фестивале.

Также губернатору показали кинозал на 110 мест, который в этом году модернизируют в рамках нацпроекта «Культура». На приобретение оборудования и ремонт предусмотрено девять миллионов рублей. Показы в кинозале организует Амурский областной Дом народного творчества.  Учреждение имеет зрительный зал на 500 мест, который тоже требует ремонта.

— Видно, что Дом культуры «живой» — есть заинтересованные, инициативные люди, есть успехи детей. Правильно, что культурные учреждения собраны под одной крышей, это удобно как для жителей, так и для сотрудников. Такой формат позволяет всем эффективней работать и привлекать дополнительные ресурсы для модернизации учреждений. Поддержим дальнейшее развитие Дворца культуры в части ремонта зрительного зала. Региональному минстрою и администрации района поручаю разработать проектно-сметную документацию, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+