Фото: Пресс-служба администрации г. БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

От Зейской до Амурской уже частично выполнено обустройство бортового дорожного камня и тротуара. На одной из полос подготовлено основание под нижний слой асфальтобетона. На участке от Горького до Красноармейской строители занимаются устройством ливневой канализации и пешеходных дорожек. Завершить все работы подрядная организация должна до 30 ноября.

Улицу Мухина ремонтируют в два этапа. В прошлом году здесь заменили 600 метров теплосетей, 1 300 метров бытовой канализации, 1 600 метров водопровода. В этом году на магистрали ремонтируют коллектор, кабельную канализацию, проводят асфальтирование, обустройство освещения и благоустройство.

— На улице Мухина запланирован очень большой объем, ремонт рассчитан на два года. Однако при производстве работ возникли проблемы, связанные с проектной документацией. Проект был разработан еще в 2015 году. За это время повысились требования к сетям, асфальту, остановкам, поэтому его пришлось оперативно корректировать. В ходе производства работ возникли неучтенные сети и скрытые работы. Дополнительно пришлось разрабатывать технологию укрепления кабельной канализации, на это тоже ушло время. Свою роль сыграли и неблагоприятные погодные условия. Тем не менее подрядчик обещает завершить работы в срок — до конца ноября, — рассказал заместитель директора  МУ «ГУКС» Анатолий Зенков.

Модернизация сетей тепло-, водоснабжения и канализации на улице Мухина позволит избежать аварийных порывов под обновленным дорожным полотном. На участке обустраивают пешеходные зоны, освещение, заменят автобусные остановки. В этом году на магистрали обновят более восьми тысяч квадратных метров тротуаров, старые остановочные павильоны заменят на однотипные, сообщает пресс-служба администрации города Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+