Депутаты среди прочих обсудили вопрос о рассмотрении представления прокурора Благовещенского района «Об устранении нарушений антикоррупционного законодательства».

Как сообщили «Амурской правде» в Благовещенском районном Совете народных депутатов, представление прокурора не будет рассмотрено народными избранниками, в этом решении депутаты опирались на порядок освобождения от должности (досрочного прекращения полномочий) лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия.

«На основании утвержденного Советом порядка, отставка возможно только по инициативе самих народных избранников, если за это проголосовало 2/3 депутатов – это 11 человек, а также по инициативе губернатора Амурской области. Ни одного из этих оснований у нас нет, поэтому представление прокурора отклонено. Основанием его представления является конфликт интересов – это тоже еще не доказано судом», — подчеркнули в представительном органе власти. Это решение окончательно на данный момент, за него проголосовало большинство присутствующих – это 9 народных избранников, что является достаточным для вынесения «вердикта», подчеркнули в Совете.

Как прокомментировали в прокуратуре Амурской области, ранее проведенной проверкой установлено, что глава Благовещенского района издал незаконное постановление о предоставлении своему близкому знакомому в собственность по заниженной цене земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. При этом в нарушение установленных законом требований мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов не предпринял, считают в правоохранительном ведомстве. 

В связи с отказом в удовлетворении представления прокурором Благовещенского района готовится административное исковое заявление в суд о досрочном прекращении полномочий главы Благовещенского района в связи с утратой доверия за нарушение антикоррупционного законодательства.

Напомним, экс-глава Благовещенского района Евгений Седых обвиняется в в халатности, повлекшей причинение ущерба на сумму более 13,9 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+