Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Установлено, что с аукциона с «легкой руки» замглавы был продан муниципальный земельный участок в центре Свободного. На нем оставались здание бывшей котельной и складские помещения — объекты муниципальной собственности. Купило участок подставное лицо замглавы.  Спустя год чиновник начал незаконно оформлять разрешения на строительство на данном участке, а потом продал землю по цене, которая в несколько раз превысила уплаченную на аукционе. Новый собственник незаконно реконструировал здание бывшей котельной и при содействии подсудимого получил документы, по которым муниципальное здание было зарегистрировано уже как новый объект. Это удалось организовать с помощью взятки. Ее получил главный архитектор города, сумма составила 1 миллион 300 тысяч рублей. 

Ущерб бюджету города Свободного оценили в 6,8 миллиона рублей.

Суд назначил виновному 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 2,8 миллиона рублей с лишением права занимать должность в органах власти на три года, сообщает прокуратура Амурской области.

На стадии предварительного следствия по ходатайству следователя суд наложил арест на имущество экс-чиновника и третьих лиц: это пять квартир, автомобиль, три земельных участка и шесть нежилых помещений. Свободненский городской суд вынес решение обратить в доход государства имущество бывшего чиновника на сумму около 100 миллионов рублей, сообщает СУ СК РФ по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+