Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Всего на модернизацию библиотеки было выделено 5 миллионов рублей. Василию Орлову показали интерактивные зоны для детей и молодежи и недавно установленное новое оборудование. Губернатор отметил, что необходимо обучать специалистов работе на новой технике или привлекать дополнительные ресурсы.

— Купить оборудование мало, на нем нужно уметь работать, нужно знакомить с ним детей. Важно, чтобы молодежь и дети не просто приходили сюда развлечься, но и могли узнать что-то новое, получить полезные навыки, — сказал Василий Орлов. – В целом работа проделана хорошая. Мы научились создавать современные общественные пространства не только для горожан, но и для жителей сел.

Кроме того, в прошлом году ДК села Жариково сделали капремонт, его стоимость — 22,9 миллиона рублей. Рабочие обновили фасад здания, выполнили ремонт внутренних помещений, заменили оконные блоки, обновили кровлю. Сейчас местная администрация планирует обновить зрительский зал — приобрести необходимое оборудование и «одежду» сцены.

Всего в Приамурье  этом году в рамках нацпроекта «Культура» модельный статус получит восемь библиотек, также преобразится Дом культуры в селе Пригородное Белогорского муниципального округа. Кроме этого, в Благовещенске идет масштабная реконструкция Амурского областного Дома народного творчества, а в Тындинском районе в селе Усть-Уркима продолжается строительство нового Дома культуры.

Возрастная категория материалов: 18+