Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

Как отмечают в ГУ МЧС по Амурской области, такие встречи происходят ежегодно. В регионе встречаются некоторые разновидности змей. Одной из самых крупных змей, встречающейся в нашем регионе, является амурский полоз, длина которого может достигать полутора метров. Обитают в Приамурье и ядовитые змеи – щитомордники и гадюки.

Встреча со змеей  чаще всего происходит  неожиданно. В этой ситуации человек пугается, столбенеет, иногда кричит, предпринимает неосознанные действия. Амурчан предупреждают: при встрече со змеей ее нельзя трогать, преследовать, пытаться поймать или взять в руки. Определить отличительные признаки ядовитой и неядовитой змеи в условиях дефицита времени и грозящей опасности очень сложно. Специалисты советуют к любой змее надо относиться как к ядовитой.

При обнаружении змеи необходимо соблюдать спокойствие, не делать резких движений, не пугать змею, не пытаться ее изловить, трогать палкой или рукой. Не нужно бегать – можно неожиданно наступить на другую змею.

Змеи боятся человека и никогда не нападают на него без причины, они кусают человека только в случае самозащиты.  Укус ядовитой змеи  всегда чрезвычайно опасен. Яд может вызвать серьезное отравление или даже смерть человека. Особенно тяжело переносят укусы ядовитых змей дети.

Если  через 15-20 минут после укуса  у человека нет  боли и отека, не болит голова, нет чувства сухости во рту, отсутствует тошнота, не повышается температура тела, нормально работают все функциональные системы – значит яда в организме нет, но даже в этом случае пострадавшему следует обратиться за медицинской помощью.

Возрастная категория материалов: 18+