• Фото: Зейский вестник
  • Фото: Скрин с видео
  • Фото: Архив АП

В воскресенье, 7 августа, Уркан вышел из берегов и за считанные минуты затопил село Ивановка в Зейском районе. Объявлен режим ЧС. По словам очевидцев, некоторые сельчане успели вернуться домой с ночной смены в 5 часов утра ещё по сухой дороге. Уже через 20 минут вода заполнила улицы и зашла в жилые дома.

— Меньше чем за полчаса затопило 90% села. Мы с односельчанами подозреваем, что не только из-за ливней такая большая вода. Скорее всего, у нас прорвало верхнюю дамбу, которая находится за пределами села, и, причём давно, в аварийном состоянии. Вторая дамба, что в Ивановке, осталась, но частично. Уже два дня нескончаемые потоки проносятся по селу, волоча за собой всё, что под руку подвернется. Передвигаться здесь сейчас можно только на лодках. Да и то опасно, — рассказывают местные жители.

Исполняющая обязанности главы администрации села Ивановки Зейского района Вера Езерская сообщила, что эвакуацию населения можно считать завершенной. Сейчас в селе остались лишь те, кто не хочет бросать свое хозяйство и те, в чьи дома вода прока не пробралась, а это около полусотни человек.

— Сегодня уровень воды в реке стал падать. Вчера он составлял 810 сантиметров — сегодня уже 807. Уркан утопил всю деревню, практически полностью. Всего у нас числится 158 домов, из них жилые 93. Осталось всего с десяток домов, в которых жильцы не ходят по мокрому полу. Да и они уже на грани. В мой дом, например, река не просочилась, но стоит под крышкой подполья, — добавила Вера Геннадьевна. — Вчера спасатели Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности перевозили людей с помощью плавающего транспортера и двух лодочных переправ. А те, кого не успели перевезли, остались на ночлег в школе. Подушки и одеяла здесь имеются, питание для населения администрация организовала. Уже утром в понедельник ивановцев стали переправлять в райцентр на вертолете амурской авиабазы Ми-8. Он совершил три рейса, в каждом, кроме последнего, перевез по 16 человек. Последним рейсом отправили лишь троих. В общей сложности за два дня эвакуировали больше сотни человек.

По словам и.о. главы, все дети и маломобильные граждане перевезены в  безопасное место. Ближайшие пункты временного размещения организованы в Овсянке, Зее и Магдагачи. Однако практически все жители села нашли себе пристанище у родственников, на вынужденный ночлег в ПВР поступило лишь одно заявление.

— Помимо того, что спасатели вывозят из села людей, они еще успевают помочь с обеспечением оставшихся здесь хлебом и запасом питьевой воды. Эвакуация, можно сказать, закончилась. Сейчас будем разносить односельчанам еду и питье, — добавила Вера Геннадьевна. — За 41 год, что я живу здесь, впервые вижу, чтобы Уркан настолько разлился. Вода очень страшная. И по уровню, по чистоте, и по силе течения. Даже в 2013-м такого не было. В хозяйствах оставались сухие места, где скотине можно было б постоять.

Сейчас речка течет прямо посреди села. С потоками из огородов вымывается весной посеянные морковь и свёкла, чеснок и лук. Ивановцы говорят: «Мы снова остались без урожая. Ничего нет». Тем временем вода утекает дальше. От Уркана пострадала не только Ивановка, но и соседний Амуро-Балтийск.

— Не обошла нас стороной стихия. С обеда воскресенья, 7 августа, село отрезано от большой земли. Река окружила нас плотным кольцом. Эвакуация пока не требуется, потому что вода не зашла в дома, а лишь затопила 24 приусадебных участка. Скот пасется в селе под присмотром пастуха, выпустить за пределы не можем. Сегодня не получилось завезти хлеб, но обязательно сделаем это завтра. К счастью, запасов хватает. И продуктов, и медикаментов, и питьевой воды, — пояснила глава Амуро-Балтийского сельсовета Галина Ларина.

Возрастная категория материалов: 18+