Фото: Архив АПФото: Архив АП

Жители Октябрьского района пожаловались в прокуратуру на местное крупное хозяйство. Они считают, что организация неправильно ведёт деятельность. Для проверки на место выехали специалисты амурского управления Россельхознадзора. При внеплановой проверке соблюдения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при выращивании сельхоз культур выявлены нарушения.

Инспекторы установили, что в хозяйстве имеется в собственности 3 земельных участка, а ещё 11 значатся в аренде. Здесь выращиваются соя, кукуруза и фасоль. И на всех площадях применяются пестициды и агрохимикаты, внесенные в ФГИС ППА «Сатурн».

— В ходе проверки установлено, что предприятие оповестило население, живущее на границе с земельными участками, о предстоящем мероприятии через средства массовой информации и информационные стенды местной администрации, использовало специальную наземную технику для обработки полей. Однако применение пестицидов и агрохимикатов на всех участках происходило без учета фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, а также потребностей растений в агрохимикатах, результатов оценки качества земель, состояния их плодородия, определенного на основании проведенных почвенных, геоботанических и других обследований, — пояснили в Россельхознадзоре. — Кроме того, при исследовании почвенных образцов в испытательной лаборатории Амурского референтного центра выявлено, что на 3 участках, находящихся на расстоянии менее 300 метров от населенных пунктов, имеется вещество пестицида, где согласно санитарным нормам (СанПиН 2.1.3684-21) обработка пестицидами и агрохимикатами не допустима и является нарушением установленных регламентов и правил.

В отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью составлены административные протоколы по статье о нарушении правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, выданы предписания об устранении нарушений.

Возрастная категория материалов: 18+