Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

Циклон ударил по прогнозу

Прогноз специалистов амурского Гидрометцентра сбылся – 3 августа было составлено штормовое предупреждение. Мощный циклон в регионе ждали, и он пришел по расписанию – 5 августа начались дожди, которые превратились в опасные. Под удар попал север региона, а эпицентром стал город Тында – здесь выпало небывалое количество осадков.

— Под действие циклона максимально попали Тындинский, Сковородинский, Магдагачинский и запад Зейского района. В Тынде выпало 263 миллиметра осадков – это около семи декадных норм, — рассказала и.о. директора амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Резко поднялся уровень воды в реке Тында и был превышен исторический максимум. На реке Уркан также превышен максимум. Сейчас сохраняется уровень опасного явления (ОЯ) на этой реке – уровень выше на 124 сантиметра. Кроме наших дождей, шли осадки в Китае — они тоже дали приличный прирост амурским рекам. Поэтому Амур находится на пойме на участке Кумара-Сергеевка, и утром 9 августа произошел резкий подъем воды на реке Зея на 2,7—3 метра, и вода вышла на пойму в районе Поликовского и Ураловки. Циклон пока еще остаётся здесь, он будет отходить на восток. С 11 августа мы будем находится в его тылу, интенсивность осадков уменьшится. Так как в тыл циклона вторгается холодный полярный воздух, температуры сейчас ниже нормы на 1—5 градусов, к выходным они будут повышаться, но изнуряющей жары уже не ждем. При этом с 14 августа ожидаем новый циклон, что он нам принесет — пока сказать сложно.

При худшем сценарии Владимировку снова затопит

Из-за осадков и вышедших из берегов рек в Амурской области подтопило дома, участки и дороги. К этому регион готовился: сразу после получения прогноза все службы перешли в режим повышенной готовности, а сейчас работают в режиме региональной ЧС.

— Всего было подтоплено в семи муниципальных образованиях в восьми населенных пунктах 127 жилых домов, 251 приусадебный участок, 17 участков автомобильных дорог, 5 мостов. На 9 августа в пяти населенных пунктах подтоплено 77 жилых домов, 155 участков, 10 участков дорог, 4 моста, без автосообщения 27 населенных пунктов, — рассказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.  

Везде работают спасатели: всего 246 человек и 87 единиц техники, в том числе авиация, плавающие транспортеры и плавсредства. Самая сложная обстановка сохраняется в селе Ивановка и в целом в Зейском районе. Здесь отрезаны несколько населенных пунктов, в том числе город Зея. Составлены прогнозы – в «мягком» и самом худшем вариантах.

— Паводок по реке Амур с учетом прогноза будет проходить с подтоплением трех участков дорог – это касается северных районов. Подтопления жилых домов там не прогнозируем. Немного сложнее ситуация по реке Зея: пока прогнозируем подтопление 21 жилого дома – в Зазейском и три дома в селе Волково, 81 приусадебный участок и один участок дороги 8—9 км Усть-Ивановка—Черемхово.

Всего под подтопление при наихудшем сценарии от Амура и Зеи попадают три района: Шимановский, Магдагачинский и Благовещенский, а также поселок  Зазейский в Благовещенске.

— В амурской столице паводок ожидаем 11—13 августа, отметки предполагаются без достижения опасных. Что касается реки Зея, то при уровне 600 сантиметров подтапливаются участки в Зазейском, в случае, если уровень дойдет до 693 сантиметров, тогда будут подтоплены жилые дома. Максимально возможный уровень по прогнозу – 720 сантиметров, и в этом случае дополнительно попадают в зону подтопления три дома в Благовещенске, 105 домов и 555 участков во Владимировке, 33 дома и 193 участка в Усть-Ивановке, — сообщил Игорь Смирнов.

Людей вывозят вертолётами

В амурском правительстве отмечают, что пока ЧС развивается по более мягкому сценарию, чем наводнение 2021 года.

— Мы должны быть готовы к худшему, и к этому готовимся. Но пока мы рассчитываем, что наихудший сценарий не воплотится, — отмечает зампред правительства области, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов. — Сейчас где-то вода уже уходит, а где-то обстановка остается сложной. В Магдагачинском и Тындинском районе начинаются аварийно-восстановительные работы. Вчера в Тынду доставили мотопомпы и тепловые пушки из резерва, и там приступают к просушке и откачке. В Магдагачинском районе восстанавливают водовод и ищут способ доставки мощного генератора на станцию, ее запитывания электричеством для восстановления водоснабжения поселка Магдагачи.

Сложная транспортная ситуация. Люди не могут вернуться в Зею — по трассе в город энергетиков перемыло мост.  

— Все, кто прибывает на вокзалы, размещаются в ПВР – в поселках Магдагачи и Тыгда. Работают два борта Ми-8 Амурской авиабазы. Автобусами из Магдагачинского района люди доставляются до участка перемыва, со стороны Зеи также подвозят людей, которые хотят выехать. Челночно работает вертолет через перелив, в первую очередь вывозим людей из ПВР,  сегодня их планируется перевезти. — рассказал зампред. — За двое-трое суток планируем вывезти всех людей с обеих сторон. Осложняют работу метеоусловия: идет дождь, трудности с работой бортов. В селе Ивановка бортом Ми-8 эвакуировали 70 человек в ПВР в Овсянке и Зее. Организовано питание и обслуживание людей. Дополнительно 9 августа работает борт по доставке пенсии в отдаленные районы.

Северам добавят рейсы

Как рассказал замминистра транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Лучников, из-за паводка в регионе повреждено около 60 километров дорог, половина из них – региональная сеть, остальные – местные. Семь мостов пострадали от воды, ещё 5 остаются затопленными, поэтому их состояние оценят после падения уровней.

— Отрезано 13 населенных пунктов, где нет альтернативного сообщения – железнодорожного или авиационного. Это Толбузино, Черняево, Кузнецово, Поляковский, Юбилейный, Рублевка, Сиан, Амуро-Балтийск, Ивановка, Аносово, Златоустовск, Ивановское и Ольгинск. Самая сложная обстановка в Зейском и Магдагачинском районах. На мосту через Зею сразу приступим к восстановлению, когда упадет вода. На это потребуется минимум двое суток. Подрядчик уже начал завозить инертные материалы. Здесь работают посты ГИБДД. На 1-м километре трассы Магдагачи-Толбузино размыло мост и 300 метров подходов к нему. Сейчас также подрядчик начал работать, восстановлены подъезды. Готовятся материалы для наведения объездной дороги. Просим всех жителей Амурской области и грузоперевозчиков отказаться от длинных поездок из-за непредсказуемой дорожной обстановки, — отмечает замминистра.

ПВР работают сейчас в Амурской области 

Приостановлены шесть межмуниципальных автобусных рейсов, сокращен рейс Шимановск-Аносово – доезжает до Нововоскресеновки. В Магдагачах сняты автобусы с трех маршрутов для перевозки людей и воды в режиме ЧС.  

— Решается вопрос с дополнительными рейсами в отрезанную Зею. До паводка в город выполнялось пять авиарейсов — компаниями «Сила» и «Аврора». Сейчас дополнительно, уже с этого четверга, два рейса по четвергам и пятницам будут выполняться на самолете Ан-2. Идут переговоры с компанией «Сила», чтобы добавить ещё два рейса на субботу и воскресенье, ответ ожидается сегодня, — сообщил замминистра.

Возрастная категория материалов: 18+