• Фото: t.me/amursiespasateli
  • Фото: администрация Зейского района.

Из-за буйства водной стихии Зейский район оказался отрезанным от внешнего мира. Реки Малая Грязнушка и Уркан не только затопили приусадебные участки и дома в поселках, но и размыли единственную связующую нить районного центра с федеральной трассой. С воскресенья, 7 августа, из-за перелива воды на 40-м километре дороги Зея—Тыгда по мосту через реку Малая Грязнушка официально запрещено движение всех видов транспорта. На участок сразу была направлена спецтехника. Дорожники планировали обеспечить транспортное сообщение к утру, но не получилось: слишком уж сильное течение. А желающих попасть в Зею немало. И тут начинается квест.

— Мы с мужем приехали в Благовещенск к сыну на свадьбу и планировали в понедельник ехать домой, но погода подвела, — рассказала «Амурской правде» жительница Зейского района Светлана. — Просматривая фото и видео, которые присылали земляки, стали сомневаться, что ливни закончатся в ближайшее время и дорогу восстановят. А мужу надо на вахту собираться. И вечером узнали, что появился способ добраться до дома. На такие приключения мы точно не рассчитывали.

Фото: администрация Зейского района.

Так как лодочную переправу в сложившихся условиях создавать было опасно, местные власти решили организовать воздушную. С понедельника, 8 августа, администрации города Зеи, Зейского и Магдагачинского районов начали формировать списки людей, желающих выехать из труднодоступного теперь города и въехать в него. Чтобы попасть в эти списки, нужно дозвониться по телефонам 8-416-582-24-14 (для тех, кто хочет выбраться из Зеи) или 8-914-593-14-93 (для желающих попасть в Зею).

— Дозвониться до Единой диспетчерской службы Магдагачинского района оказалось непросто: абонент всё время занят. Ажиотаж дикий, — добавила Светлана. — Несколько попыток спустя всё же получилось. Диспетчер уточнила количество человек, спросила фамилии, номер телефона и сориентировала по предстоящему маршруту. Доехав до Тыгды, нужно пройти в местный клуб, пройти процедуру регистрации, а дальше от железнодорожного посёлка до места размыва трассы по 18—20 пассажиров бесплатно доставляет автобус. Там уже люди пересаживаются в вертолёт (который, кстати, со 10 августа будет курсировать с 9 до 19 часов) и летят на левый берег Грязнушки.

Перелёт длится недолго: воздушное судно Амурской авиабазы Ми-8, рассчитанное на пару десятков пассажиров, летит всего несколько километров, не поднимаясь высоко. Основная его задача — переправить людей через разрушенный мост до безопасного места. Затем вертолёт приземляется прямо на дорогу, потому что вдоль трассы стоит вода, и другого места не найти, высаживает людей, забирает следующих по списку из Зеи и перевозит на правый берег реки.

Чтобы попасть списки людей для выезда из Зеи, нужно позвонить по телефонам: 8-416-582-24-14 или 8-416-582-22-81.

Желающим попасть в Зею, звонить по телефону: 8-914-593-14-93.

А вот при выезде из Зеи, как пояснили в администрации Зейского района, пассажирам приходится добираться до места приземления вертолёта самостоятельно. И на борт берут только тех, кто есть в списках пассажиров. Далее граждан встречают бесплатные автобусы до посёлка Тыгда. Если необходимо уехать в Благовещенск, можно купить билет на вечерний автобус 608 Благовещенск—Магдагачи—Благовещенск, маршрут которого пролегает через Тыгду.

— На территории города Зеи и всего Зейского района введён режим ЧС из-за того, что прервано дорожное сообщение. Перевозки пассажиров осуществляются вертолётом МИ-8. В понедельник, 8 августа, было организовано два рейса, которыми в Зею доставлены 36 человек, а в Тыгду — 16. Во вторник до 15 часов уже совершено два рейса, готовится третий, перевезли тоже около 40 человек. На данный момент в районе идёт дождь. Как только погодные условия позволят, воздушный транспорт отправится в третий рейс, — прокомментировал сложившуюся ситуацию мэр города Зеи Андрей Бродягин.

По словам градоначальника, от подтопления Зея не страдает. Ручьи и лужи на дорогах — стандартная ситуация при осадках. При сильном затоплении и при необходимости пожарные помогают откачивать воду. Остро стоит вопрос изоляции транспортного сообщения и доставки в город и из города товаров.

Запасов воды и продуктов питания на данный момент в Зее хватает. Специалисты администрации отслеживают ситуацию. По словам хозяина города, пока в магазинах резкого скачка спроса не наблюдается. Люди не выстраиваются толпами к кассам и не дерутся за банку тушёнки и килограмм сахара, как это было во время начала пандемии.

— В последнее время ажиотаж разгорелся вокруг бензина. Автомобили выстраиваются на заправках в длинные очереди, хотя серьёзного дефицита топлива у нас нет, — подметил андрей Анатольевич. — Да, мы ввели ограничения на заправку — по 10 литров на машину, но это потому, что пока непонятно, насколько по времени мы отрезаны от внешнего мира. И для бесперебойного функционирования коммунального хозяйства бензина хватает. Все службы работают в штатном режиме.

Возрастная категория материалов: 18+