Фото: Архив АПФото: Архив АП

Представители президентского движения в Амурской области направили обращение на имя губернатора области о предусмотрении на сезон 2023 года разработки программы или «дорожной карты» по увеличению мест для купания и отдыха с учётом количества проживающего в городах региона населения и туристических потоков в летний период. Недостаточное количество разрешенных мест для купания было установлено амурским отделением общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в ходе мониторинга реализации национальных проектов.

Так, в ходе анализа открытых источников установлено, что в городе Благовещенске, находящемся на слиянии двух рек, отсутствуют официальные пляжи, на которых могут проводить время и купаться все горожане. Для отдыхающих же на всей территории Амурской области имеется только малое количество мест отдыха и то, находясь на них, запрещено купаться.

Вместе с тем, уставшие за два года пандемии и антиковидных ограничений амурчане выбираются на водоемы, чтобы позагорать и искупаться. Установившийся на территории области с начала лета жаркий сезон в 2022 году, и отсутствие цивилизованных безопасных мест для водного отдыха в выходные и праздничные дни повышает социальную напряженность среди жителей и влияет не только на эмоциональную составляющую, но и на физическое здоровье наших горожан. Кроме того, с начала купального сезона в Амурской области на пляжных зонах, где массово отдыхают благовещенцы, утонули 29 человек. Среди них пять детей.

Мероприятия по увеличению количества пляжей благоприятно скажутся на развитие не только внутреннего туризма и снизят социальную напряженность в Приамурье, но и создадут комфортные условия для здорового отдыха граждан рядом с местами их проживания. Так, для присутствующих на них детей, немаловажным моментов является границы, отведенные для их купания, обозначенными буйками, а также очищенное дно от коряг, камней, стекла.

 — Мы обратились к властям по данной острой проблеме прежде всего из-за того, что места досуга на водных объектах региона не должны быть источниками опасности. При имеющейся ситуации нехватки пляжей, для отдыха граждан и в целях их безопасности и здоровья, нам необходимы официальные водные объекты для массового отдыха, купания и занятием спортом, — пояснила эксперт регионального отделения в Амурской области Ольга Токарева.

Возрастная категория материалов: 18+