Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Амурчан просят воздержаться от дальних поездок и путешествий по области в тёмное время суток. 

— В связи с режимом ЧС прошу работодателей области временно воздержаться от поездок, не отправлять сотрудников в командировки. Если речь о вахтовом методе работы, перенести перевахтовки на более позднее время. Если есть необходимость, давать людям отпуска до момента схода воды. Такая практика была в прошлом году, ничего нового мы не изобретаем. Нужно помочь людям в этой ситуации. В первую очередь это касается Зейского района, где ситуация с дорогами наиболее тяжелая. На их восстановление дорожникам потребует не меньше недели — нужно ждать схода воды, — отметил губернатор Василий Орлов.

Тындинский округ:

Подтоплено и размыто около 40 км дорог, один мост, оценка ущерба продолжается. На региональных дорогах на помощь по восстановлению проезда пришли частные организации, АО «Прииск Соловьевский» предоставляет инертные материалы, технику, восстанавливает проезд на дороге Талдан – Соловьевск, восстановлено сообщение с населёнными пунктами Уркан и Бугорки. Также помощь в проведении восстановительных работ на участке дороги Тында – Ларба оказывает организация АО «Бамстроймеханизация». На 4 км и 22 км дороги Ларба – Усть Уркима перелив воды через проезжую часть. Из-за перелива воды через мост на подъезде к поселку Могот повреждены подходы. Специалисты приступили к восстановительным работам. Доступность обеспечивается железнодорожным транспортом. На дороге в поселок Беленький стоит вода, проезд невозможен, есть железнодорожное сообщение.

На 18 км дороги Восточный – Маревый повреждены подходы мостового сооружения через реку Гилюй. Движение автотранспорта по мосту закрыто.

С населёнными пунктами Маревый, Дипкун и Тутаул сообщение осуществляется железнодорожным транспортом.

Зейский район:

Повреждено два моста, около 15 километров дорог.

На 72 км автодороги Зея — Поляковский выход воды на проезжую часть.

На 40 км дороги Зея – Тыгда размыты подходы к мосту. Из-за высокого уровня воды дорожные специалисты не могут приступить к восстановительным работам. Как только уровень воды стабилизируется, проезд оперативно будет обеспечен.

На подъезде к селу Ивановка подтоплена дорога, село без транспортного сообщения.

На 9 км дороги Заречное – Сиан перелив воды через проезжую часть.

На подъезде к селу Овсянка перелив воды через проезжую часть, село без транспортного сообщения, на 37 км дороги до посёлка Огорон пострадал мост, с поселком Огорон сообщение осуществляется железнодорожным транспортом.

Магдагачинский район:

На 1 км автодороги Магдагачи – Толбузино подмыло опору мост и 300 метров дороги на подъезде к мостовому переходу. Дорожники восстановили подъезд к мосту, ведутся работы по обустройству объезда.

Также размывы проезжей части на 9 км и 18 км. На двух участках 25 км и 26 км дороги Магдагачи – Гонжа перелив воды через проезжую часть, к населенным пунктам есть альтернативный маршрут. На 5 км дороги Тыгда – Черняево размыло временный объезд аварийного моста, к работам можно будет приступить после спада высоких отметок уровня воды.

На 7 км и 9 км дороги Черняево – Кузнецово перелив воды через проезжую часть. Вода «вышла» на проезжую часть на 2-ом км автодороги Магдагачи – Тыгда, автотранспортное сообщение осуществляется с населенными пунктами по альтернативному маршруту через федеральную трассу.

Возрастная категория материалов: 18+