Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает газета «Хэйлунцзян Жибао», турист покупал еду на третьем этаже торгового центра «Палас», который расположен на Центральной пешеходной улице Харбина. «У приехавшего 7 августа на своем автомобиле из другой провинции туриста ПЦР-тест оказался положительным. Просьба всех, кто находился в этом месте в этом время, заявить об этом в домоуправление по месту регистрации», — пишет издание.

Хэйлунцзянские СМИ также приводят фото пожилого мужчины в маске, который покупал фирменное харбинское мороженое «Модерн».

«Он был в маске, носил черную кепку, был одет в бежевую куртку и брюки желтого цвета. На стенде покупал мороженое. Все, кто имеет информацию о местонахождении мужчины, просьба обратится Комитет по контролю за распространением заболеваний района Даоли, или в домоуправление по месту регистрации», — говорится в сообщении Комитета по контролю за распространением заболеваний района Даоли, которое распространили местные СМИ.

Обычно Штаб по борьбе с коронавирусом не публикует фотографии заболевших, чтобы не провоцировать «месть общества» в его отношении. Вероятно, тут власти опубликовали фото мужчины с камер видеонаблюдения, потому что после 7 августа он нигде не сдавал ПЦР-тест и они не могут отследить его местонахождение, пишет biang.ru.

С  8 августа для въезда в Харбин местные власти требуют предъявить два отрицательных ПЦР-теста. Один из них должен быть сделан в пределах 48 часов до даты въезда, а второй в пределах 24 часов после даты въезда в город. Такое решение было принято в связи с выявлением одного заболевшего туриста, который приехал в Хэйлунцзян из другой провинции на машине 7 августа. Идет ли речь об одном и том же человеке, не сообщается.

Возрастная категория материалов: 18+