• Фото: Дарья Куряшкина
  • Фото: Дарья Куряшкина
  • Фото: Дарья Куряшкина
  • Фото: Дарья Куряшкина

В редакцию «Амурской правды» обратилась благовещенка Дарья Куряшкина. Девушка попросила рассказать нашим читателям о сложной ситуации, с которой столкнулась этим летом. Амурчанка организовала на своей даче в районе пятой стройки мини-приют для животных, оставшихся без дома. Дарья намерена их выкормить, вылечить и каждому из них найти хороших хозяев.

Официально пристанище для братьев наших меньших пока не зарегистрировано, однако зоозащитница планирует создать все условия для хорошей жизни четвероногих друзей. Сейчас под её «крылом» находится три красавицы-кошки и 27 собак, четыре из которых ещё щенки.

— Этих малышей я нашла слепыми в лесу, они были сложены в мешок. Очевидно, что жестокий хозяин таким образом пытался от них избавиться, — поделилась с АП Дарья Куряшкина. — Но не все здесь брошенные дворняжки. Среди питомцев есть и породистые животные, даже с документами: лабрадоры, тойтерьеры, шотландская кошка. Некоторых хозяева не захотели лечить, другие стали не нужны... Судьбы у всех разные. Сейчас все животные здоровы, стерилизованы и ждут переезда в свои новые дома. Все собаки живут в вольерах, которые я построила за собственные средства. На свои же деньги содержу и кормлю их.

Фото: Дарья Куряшкина

Для ухода за тремя десятками питомцев требуется немало сил и средств. За услуги ветеринара тоже нужно платить. На данный момент перед ветклиникой у группы помощи животным образовался долг в 10 тысяч рублей. Поэтому Дарья рада любой помощи от амурчан, не только материальной. Корма, крупы, ветошь, глистогонные средства, тазы, вёдра, игрушки — всё сгодится в хозяйстве. На данный момент запасов еды в мини-приюте осталось всего на неделю. Девушка переживает, что не справится в одиночку и просит помощи у неравнодушных к жизням четвероногих амурчан.

— После дождей стал разваливаться вольер, где живут 10 собак. Сильно протекает крыша. Если он рухнет, псы снова останутся без крова, — добавила зоозащитница. — Поэтому кинула клич на страницах в соцсетях. С миру по нитке собираем на строительство четырёх новых. Один уже готов, на второй и третий собрали деньги, 11 августа начнётся монтаж. А вот на четвёртый, куда планировалось отселить собак-подростков, пока собрали только 2 тысячи рублей. Стоимость одной такой будки с металлической решёткой 30 тысяч рублей. Спасибо всем, кто принимает участие в жизни наших хвостиков.

Чтобы присоединиться к сбору средств на строительство домиков для собак, нужно сделать всего одну операцию по переводу средств по номеру карты Сбербанка 5228600566068930.

Или на «голодный» телефон: 8-909-895-71-63 (получатель Дарья Викторовна К.).

Телефон для связи: 8-909-895-71-63.

Отчёт о потраченных средствах Дарья планирует опубликовать в своём телеграм-канале.

Возрастная категория материалов: 18+