Фото: Архив АПФото: Архив АП

С начала августа в Бурейском районе региона инспекторы управления Россельхознадзора по Амурской области и сотрудники ДПС пресекли попытки транспортировки сельскохозяйственных животных в количестве 418 голов без ветеринарных сопроводительных документов.

На ветеринарном посту автодороги «Амур» сотрудники ДПС, вместе с которыми дежурили специалисты управления Россельхознадзора, остановили грузовую машину, которая ехала в Приморский край. В кузове были одна лошадь, 134 головы крупного рогатого скота и 283 головы мелкого рогатого скота. Водитель не смог предоставить проверяющим сертификаты о благополучии живого груза.

— В связи с тем, что нарушения выявлены повторно, в отношении перевозчиков составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст.10.8 КоАП РФ с увеличением штрафа с 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, — рассказали в Россельхознадзоре. — С нарушителями также проведены беседы о неукоснительном соблюдении ветеринарно-санитарных правил и обязательном сопровождении живых животных и животной продукции ветеринарными сопроводительными документами.

Всего с начала года в Бурейском районе 44 раза задерживали перевозчиков сельхоз животных (это 3 359 голов) и 32 партии продуктов животного происхождения (325 тонн).

Возрастная категория материалов: 18+