Василий Орлов: «Помимо выплат пострадавшие от паводка получат овощные наборы, топливо и корма»
В населенных пунктах области, где отступила вода, идет оценка ущерба. Специалисты минсоцзащиты составляют первые списки жителей, пострадавших от паводка. Как сообщил губернатор Василий Орлов, помощь из областного бюджета получат все потерявшие из-за подтопления имущество и урожай.
На сегодняшний день в Амурской области подтоплены 77 жилых домов и 155 приусадебных участков.
— Для людей, пострадавших от ЧС, у нас предусмотрена адресная социальная помощь из областного бюджета. При частичной утрате имущества первой необходимости люди могут рассчитывать на 15 тысяч рублей, при полной утрате имущества получат по 30 тысяч рублей на домовладение, плюс по 10 тысяч рублей дополнительно выплачивается на каждого ребенка, живущего в подтопленном доме. Помимо этого, как и в прошлом году, обязательно поможем с топливом, просушкой домов, восстановлением печей и кормами для животных, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.
Также жители области, потерявшие урожай из-за затопления огородов, получат овощные наборы. В прошлом году амурчане получали по 50 кг картофеля, 20 кг капусты, 10 кг моркови и 10 кг свеклы.