Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Когда я встречаю кого-то из своих учеников в городе, они говорят: «Ой, я вас помню, вы приходили с нами играть, — смеется руководитель амурского отделения ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный сбор» Марина Жилкова.

По ее словам, игровая подача — главный козырь экологических уроков, которые организация проводит для амурских школьников. Дети не слушают лекции, зато щупают разные материалы, проводят эксперименты и даже смотрят мультики.

Это уникальный проект для нашего региона: такие уроки почти нигде не проводятся. Инициативу удалось реализовать в ноябре прошлого года благодаря гранту «Экологичное село». Марина и ее единомышленники презентовали свою идею и выиграли 580 тысяч рублей на ее осуществление.

— Детям очень нравятся занятия: они более открыты знаниям, легче усваивают информацию и приобретают новые привычки, — делится Марина. — В этой важной для планеты теме дети — очень благодарная аудитория. У взрослых больше скепсиса.

Реакция ребят на необычные уроки воодушевила активистов. Стало очевидно, что подобные уроки нужны всем школьникам. Однако охватить полезным проектом всех амурских учеников не так-то просто. Особенно усилиями волонтеров. Защитники природы намерены реализовать эту амбициозную идею за счет федерального гранта от Росмолодежи.

Прием заявок как раз начался и продлится до 22 августа. Выиграть до миллиона рублей на свой социально значимый проект может любой россиянин от 14 до 35 лет. В конкурсе 15 номинаций на важные для страны темы — популяризация спорта и ЗОЖ, сохранение исторической памяти, развитие молодежного туризма, экологическое просвещение, развитие семейных ценностей и другие.

В прошлом сезоне грантового конкурса Росмолодежи заявки подали 14 013 человек. Из них 1 063 участника получили деньги на реализацию своих планов. На их полезные идеи было выделено 867 миллионов 931 тысяча рублей.

Возрастная категория материалов: 18+