• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Прокурор Амурской области Александр Бучман во время поездки по северным территориям, оказавшимся в зоне ЧС, обратил внимание на состояние автодорог, которое ухудшилось в период паводка. Он поручил территориальным прокурорам проверить работу органов местного самоуправления по недопущению разрушения трасс тяжеловесным и крупногабаритным транспортом.

По закону, в период неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги и ее участков могут устанавливаться временные ограничение или прекращение движения транспортных средств.

Выяснилось, что в Зейском, Магдагачинском и Мазановском районах такого решения не принимали. Главам территорий внесены представления. Виновные должностные лица привлечены к ответственности. Лишь после этого власти ограничили проезд большегрузов по дорогам местного значения и установили соответствующие дорожные знаки.

— В частности, движение транспорта массой более 12 тонн ограничено в Зейском районе на участках автомобильных дорог «ЗеяПК20—Снежногорский», «Береговой—Кировский—Золотая Гора», установлены дорожные знаки. В Магдагачах ограничено движение транспорта массой более 8 тонн по дорогам общего пользования по улицам Советской, Новостройной, Мухина, переулку Луговому и объездной дороге, производится установка ограничивающих дорожных знаков. Ограничено движение большегрузов, масса которых больше 12 тонн, по дорогам местного значения в селе Новокиевский Увал Мазановского района. Органы местного самоуправления организовали работу по приведению участков автомобильных дорог в нормативное состояние. Соблюдение ограничительных требований на дорогах будут контролировать ГИБДД, — сообщили в прокуратуре Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+