Фото: amurohota.amurobl.ruФото: amurohota.amurobl.ru

Дикого зверя заметили жители амурской столицы на месте бывшей третьей горбольницы. Очевидцы предположили, что это барсук и тут же сообщили о необычной встрече в управление по охране животного мира. Прибывшая оперативная группа обнаружила животное в мусорном баке и подтвердила версию горожан.

Барсук был напуган и агрессивен. Вытащить его из металлического контейнера получилось только с помощью щипцов. Ветеринар провёл осмотр гостя парка и отметил, что повреждений на пушистом тельце нет. Соответственно, если лечить животное не требуется, то лучше вернуть его в естественную среду обитания. Зверька увезли и выпустили в лес неподалёку от села Белогорье.

Как отметили специалисты управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области, незваный гость бродил около городского парка в поисках пищи приблизительно неделю. И, скорее всего, попал он сюда со стороны Китая. Это животное очень осторожное, и обычно днём прячется в норах. На улицу выходит исключительно по ночам.

В случае если вы обнаружили дикое животное в населенном пункте, охранники природы просят звонить на телефон конфликтной группы областного Управления по охране животного мира: 8-914-558-08-02.

Возрастная категория материалов: 18+