Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, в прошлом году в Семеновке установили спортивное и игровое оборудование на территории того же сельского клуба. Стоимость проекта — 1,3 миллиона рублей. Годом ранее в Семеновке установили стелу на памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь же сделали ограждение и высадили цветы. На все работы тогда потратили 1,6 миллионов рублей.

Еще три проекта в рамках инициативного бюджетирования в этом году реализовал Сосновский сельсовет Серышевского района. В селах Водораздельное и Сосновка привели в порядок кладбища. Каждый проект стоит порядка одного миллиона рублей. Полтора миллиона рублей сельсовет потратил на ремонт клуба в селе Державинка. Здесь перекрыли крышу, облицевали здание, заменили крыльцо, сделали навес. Внутри клуба обновили стены.   На территории Чагоянского сельсовета Шимановского района привели в порядок Дом культуры. В культурном учреждении села Чагоян заменили кровлю. На это потратили более одного миллиона рублей. В прошлом году по этой же программе в Доме культуры села Чагоян отремонтировали систему теплоснабжения.

В этом году 132 проекта реализуют муниципалитеты Приамурья в рамках инициативного бюджетирования при поддержке областного министерства финансов. На поддержку местных инициатив в Амурской области этом году из областного бюджета выделено 200 миллионов рублей. С этого года реализовывать свои проекты, участвуя в программе по поддержки местных инициатив могут городские округа. Среди желающих поучаствовать в инициативном бюджетировании — город Благовещенск, что позволит капитально отремонтировать Дом культуры в селе Белогорье.

По итогам 2021 года муниципалитеты Приамурья воплотили в жизнь 260 проектов благодаря программе по поддержке местных инициатив. На их реализацию из областного бюджета в общей сложности было выделено более 374 миллионов рублей. В 2020 году в рамках инициативного бюджетирования в области реализовали 167 проектов. Тогда же программа стала более доступной для муниципалитетов. Проекты в региональный минфин смогли предоставить не только сельские, но и городские поселения. Кроме этого, увеличилось количество получателей субсидии.

Если в 2018-2019 годах для участия в конкурсном отборе от сельского поселения можно было представить только одну заявку, то с 2020 года муниципалитеты могут подать на участие в программе несколько проектов. Более того, областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с 3% до 1%. Напомним, программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года (тогда стартовал пилотный проект). Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры.

Возрастная категория материалов: 18+