Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Инициатором создания стрельбища и лыжной трассы выступила Федерация биатлона Амурской области.

— В этом году мы передадим Новоивановской школе газобаллонные пневматические винтовки, чтобы у образовательного учреждения была современная материально-техническая база для обучения ребят биатлону. Стрельбище, которое здесь планируют сделать к началу учебного года, позволит не только проводить тренировки с детьми, но и организовывать соревнования по биатлону областного уровня, – отметил президент Федерации биатлона Амурской области Сергей Кузнецов.

Школа в Новоивановке занимается подготовкой биатлонистов уже год. Раньше дети учились кататься на лыжах на уроках физкультуры, а с 2021 года приобщились к биатлону. Занятия для ребят проводит руководитель военно-патриотического клуба «Варяг».

— Сейчас биатлоном занимаются около 30 учеников Новоивановской школы. Большая часть из них – члены нашего военно-патриотического клуба. Развивать биатлон среди школьников помогают районные власти, которые в прошлом году выделили средства на покупку пневматических винтовок. Закупить необходимое оборудование удалось и при грантовой поддержке СИБУРа. Команда Новоивановской школы уже дважды участвовала в областных соревнованиях и ездила на кубок Анны Богалий в Новосибирск, – уточнил руководитель военно-патриотического клуба «Варяг» Иван Мигна.

Создать лыжную трассу и стрельбища в Новоивановке поможет «Газпром трансгаз Томск».

— Мы давно сотрудничаем с «Газпром трансгаз Томск». Предприятие помогает делать ремонт в Новоивановской школе: здесь заменили окна и двери. Кроме этого, организация приглашала учеников на экскурсию по своему предприятию. В этот раз «Газпром трансгаз Томск» решил оказать поддержку в создании специализированного места для занятий биатлоном, – подчеркнула глава Свободненского района Эльвира Агафонова.

Похожее стрельбище в этом году появится и на территории Бурейского муниципального округа в поселке Новобурейский. А в Моховой пади лыжная трасса принимает юных спортсменов уже второй год подряд.

— В 2020 году мы совместно с физкультурно-спортивной общественной организацией «Спортивный клуб лыжных гонок и биатлона «Ярый» создали в Благовещенске уникальный для области комплекс для занятий биатлоном. Стрельбище рассчитано на 25 огневых рубежей, где будут стрелять из пневматических винтовок. Кроме лыжной трассы и стрельбища на выделенной территории спортсмены сделали штрафной круг, зоны старта и финиша. Здесь же создали лыжероллерную трассу, – напомнил Сергей Кузнецов.

Лыжная трасса появилась на стадионе в Моховой пади. Его спортсменам предоставил в безвозмездное пользование Областной центр развития спорта.

— Федерация биатлона Амурской области в прошлом году при поддержке Фонда Президентских грантов воплотила в жизнь проект под названием «Из группы риска в биатлон». В ходе него на лыжной базе в рамках проекта создали секцию, где бесплатно смогли заниматься 30 детей из группы риска – неполные семьи, многодетные семьи, дети, состоящие на учете в ПДН. В 2020 году мы обновили материально-техническую базу, выиграв грант от областного министерства по физической культуре и спорту. На полученные средства спортсмены купили четыре пневматические винтовки, – продолжил Сергей Кузнецов.

Спортсмены планируют передать 12 газобаллонных пневматических винтовок в шесть школ региона: города Зеи, села Овсянка, поселка Новобуреский, школу села Белогорье, школу №13 города Благовещенска и школу «Наш дом».

— В этих образовательных учреждениях благодаря полученному оборудованию ученики будут осваивать биатлон прямо на уроках физкультуры. Раньше биатлоном в благовещенских школах №23 и №10 дети занимались в ходе дополнительного образования. Сейчас такие тренировки станут проходить в рамках общей образовательной программы, – заверил президент Федерации биатлона Амурской области.

Сейчас биатлоном в области занимаются в Зее, Новоивановке, Ромнах, Кундуре, Свободном, селах Овсянка, Романовка и в Благовещенске. В областной столице Приамурья юные любители биатлона занимаются на базе 23-й школы в Моховой Пади. В секцию принимают мальчиков и девочек от девяти лет, занятия проходят бесплатно. В Благовещенске этим видом спорта увлечены 88 ребят, всего по области около 150 биатлонистов.

В 2018 году в Южно-Сахалинске воспитанник клуба «Ярый» Ярослав Кузнецов на «Кубке Анны Богалий – Skimir» победил в индивидуальной гонке на дистанции три километра среди 16 участников в возрастной группе 2007-2008 годов рождения. В сезоне 2019-2020 годов он же стал абсолютным чемпионом «Кубка Анны Богалий». Чтобы вручить кубок победителю, двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий приезжала в Благовещенск. В этом году Ярослав Кузнецов стал серебряным призером первенства России по биатлону, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+