Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Кроме Тынды мокрый август добавил осадков выше нормы в Магдагачах, Зее и Шимановске. Центральным и южным районам досталось меньше, но и здесь количество дождей в два раза выше декадных норм.

Гидрологическая ситуация постепенно стабилизируется, уровни рек снижаются. Самый тяжелый и длительный паводок наблюдали на реке Правый Уркан около Ивановки Зейского района. Здесь уровень поднялся выше отметки опасного явления 7 августа и опустился ниже нее 12-го. Максимум составил 810 сантиметров, что на 1,4 метра выше отметки ОЯ и выше исторического максимума. На Амуре у Благовещенска 13 августа прошел пик паводка на отметке ниже неблагоприятного явления. Пока уровень реки выше нормы больше чем на метр. На Зее отметки также не достигли НЯ, но остаются выше нормы.

Однако погодные условия не дают расслабиться.  Составлено штормовое предупреждение. С 17 августа с юго-запада к границам области подойдёт активный циклон, который будет действовать два дня – 17 и 18 числа.  Зона осадков в среду – западные районы, в четверг – восточные. При грозах ожидается шквалистое усиление ветра 13-18 метров в секунду. 

Сильные дожди ожидаются в Зейском, Сковородинским, Магдагачинском и Селемджинском районах, поэтому велика вероятность обострения  гидрологической обстановки.

После небольшой передышки в субботу к Приамурью снова подойдет циклонический вихрь, и, по предварительным прогнозам, в выходные и понедельник в регионе пройдут дожди различной интенсивности.

Возрастная категория материалов: 18+